4 февраля, 09:16

Российские лыжники выиграли спринт в Сочи

Российские лыжники выиграли спринт в Сочи Российские лыжники Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров победили в командном спринте классическим стилем на этапе розыгрыша Кубка мира в Сочи. Россияне выиграли с большим отрывом от конкурентов.

Российская команда финишировала в финале с результатом 24 минуты 12,38 секунды. Вторыми стали шведские лыжники Теодор Петерсон и Эмиль Йонссон - 24.30,82. Третьими пришли к финишу немцы Аксель Тайхманн и Тобиас Ангерер - 24.32,91.

"Было очень тяжело, особенно на последнем круге. Трасса очень непростая, и это дало о себе знать. Спасибо большое Максиму, я держался, как мог", - сказал после финиша Япаров.

"Это oчень приятная победа. Посвящаем ее всей России и через год постараемся удержать", - добавил, в свою очередь, Вылегжанин.

Такого триумфа лыжников российские болельщики не наблюдали уже давно. За последние годы у сборной поменялась тактика, отмечает ИТАР-ТАСС. Попыток оторваться от соперников в гонке практически никто не предпринимал, хотя это и не раз приносило россиянам победы.

Ранее россиянки Юлия Иванова и Наталья Матвеева стали серебряными призерами этапа розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам. Девушки на 5,5 секунды отстали от победительниц, Моны-Лизы Малвалехто и Анны Киллонен из Финляндии. Результат победительниц - 17 минут 06,9 секунды. "Бронза" - у канадок Периан Джонс и Дарьи Гаязовой - 5,5. Еще один российский дуэт в лице Светланы Николаевой и Оксаны Усатовой стал шестым, а Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко - девятыми.