Российская Информационная Сеть
4 февраля, 09:18

Франция с восторгом встречает ансамбль Игоря Моисеева (видео)

Франция с восторгом встречает ансамбль Игоря Моисеева (видео) Во Франции с триумфом проходят гастроли ансамбля имени Игоря Моисеева, во многих городах артисты будут выступать впервые. После смерти основателя и руководителя коллектив старается сохранить дух его постановок и неизменно демонстрирует талант и мастерство.

Каждый из 14-ти танцев ставил сам Игорь Моисеев, это его классика, хиты, по ним легко восстановить карту бывшего Советского Союза. Вот словно дрожащий калмык, русский танец "Лето". А после "Гопака" французов стало смущать слово "балет" Моисеева. Какой же это балет, если это чистая акробатика?

Впервые ансамбль выступил в Париже в 1955 году, до него из СССР сюда не приезжал ни один коллектив. В детстве Игорь Моисеев несколько лет жил во Франции, он отлично знал французский. Спустя много лет - уже без него - танцоры снова в Париже. В декабре 2011 года успех был такой, что год спустя их приглашают не только в столицу. Впереди - гастроли по всей Франции.

Директор ансамбля Елена Щербакова рассказывает: "Одну треть Франции мы открываем для себя впервые. Руан, Дижон, Метц, Бретань, Брест. Мы были в этой стране уже 13 раз, но никогда не выступали в этих городах, это будет первая встреча с французской публикой именно в этих городах".

Публика в зале "Пале де Конгре" считается непростой и требовательной, тем более, что здесь есть те, кто помнит гастроли ансамбля Игоря Моисеева, прошедшие еще в прошлом веке. Одна из зрительниц вспоминает: "Труппа Моисеева всегда превосходна. Я видела их выступление очень давно, еще в 1960 году. С тех пор они не изменяют традиции. Обожаю русский балет!"

В Париже у ансамбля пройдут сразу три концерта подряд. После номера "Партизаны" в конце первого отделения не просто овации - шеститысячный зал аплодирует танцорам стоя. Французы просили обязательно включить в программу этот танец и "Гопак". "Мы тут не первый раз, ансамбль Моисеева все знают. Мы должны держать марку, для этого мы долго репетировали", - признается артист ансамбля имени Игоря Моисеева Евгений Масалков.

Глаза едва успевают следить за ногами, выплясывающими в безумном темпе. Здесь все так же, как было при Игоре Моисееве, который руководил ансамблем 70 лет. И хотя это уже пятое поколение "моисеевцев", в его постановках ничего не меняют.

В последний раз ансамбль выступал в Париже не так давно - в 2011 году. Но тогда это было турне после очень долгого перерыва в 18 лет. Сейчас промежуток не такой большой, но аншлаги по-прежнему такие же. Впереди у ансамбля еще 11 городов и 28 выступлений.

nbsp;RIN 2000-