Российская Информационная Сеть
4 февраля, 09:59

Судьбу Сталинграда решит референдум

Судьбу Сталинграда решит референдум Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров считают, что по поводу идеи переименования Волгограда в Сталинград необходимо провести референдум.

Ранее Волгоградская Городская дума приняла решение при проведении мероприятий, связанных с героической защитой города, называть Волгоград "город-герой Сталинград".

Матвиенко заявила, что вопрос о переименовании города должны решать сами жители Волгограда. "Эта битва известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро "Сталинградская". Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против", - сказала спикер Совета Федерации. Глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что готов провести референдум по этому вопросу, если будет соответствующее решение. С идеей спросить мнение горожан согласен и глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев. "Нужно обратиться к горожанам", - сказал он.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в свою очередь напомнил, что, когда он был депутатом Госдумы, его фракция инициировала вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград. "Я выражаю свое личное мнение, я согласен с решением городского совета Волгограда о том, чтобы город становился Сталинградом в праздничные дни. Но навязывать это решение сверху невозможно!" - поделился он. Рогозин при этом вспомнил и о тех, кто пострадал от сталинских репрессий - такие были и среди его предков, пишут "Известия".

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов заяявил, что не нужно возвращать городу прежнее название. "Да, Сталинградская битва остается Сталинградской, но, если решение уже принято, зачем менять", - сказал он. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил не столько против переименования, сколько против самого Иосифа Сталина. "Члены правительства не имеют права делать заявления о переименовании. Сталин совершил столько преступлений. У нас до войны погибли 20 миллионов человек и после нее 20 миллионов!" - отметил Жириновский.

nbsp;RIN 2000-