Российская Информационная Сеть
4 февраля, 10:08

Советский композитор Оскар Фельцман скончался в реанимации

Советский композитор Оскар Фельцман скончался в реанимации Советский и российский композитор, автор "Ландышей" и "На тебе сошелся клином белый свет" скончался в реанимации Центральной клинической больницы имени Семашко в Москве. Оскару Фельцману был 91 год.

Оскар Фельцман не дожил до своего дня рождения чуть менее двух недель. Как сообщил его друг и коллега Иосиф Кобзон, в последнее время Оскар Борисович "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице". "Неделю назад я разговаривал с ним по телефону и сказал, что мы обязательно приедем его поздравить 18 февраля с очередным днем рождения. Увы, он не дожил до этого события", - рассказал Кобзон.

Он подчеркнул, что для него и других исполнителей советской песни Фельцман был "примером высокой музыкальности, творческой фантазии и великолепного неповторимого таланта". "В моем репертуаре было множество песен Оскара Борисовича, среди которых - "Баллада о красках", "Возвращение романса"... Да всех и не перечислишь", - цитирует Кобзона ИТАР-ТАСС.

Слова соболезнования в связи с кончиной Народного артиста России Оскара Фельцмана выразил и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Он сказал, что уход из жизни Фельцмана - "невосполнимая потеря для нашей музыкальной культуры". "Его по праву можно назвать великим отечественным музыкантом, который с равным успехом работал во всех жанрах музыкального творчества. Уверен, что творчество композитора навсегда займет достойное место в истории нашей культуры", - подчеркнул Казенин.

Свою первую фортепианную пьесу Фельцман сочинил, когда ему было всего шесть лет, в 20 уже писал для филармоний и театральных постановок. Всенародную известность композитору принесли "Ландыши". Песня 1957 года, написанная на стихи Ольги Фадеевой и впервые исполненная Геленой Великановой, моментально стала хитом.

Широкую известность также завоевали такие песни Фельцмана, как "Черное море мое", "Венок Дуная", "Никогда", "Огромное небо", "Мир дому твоему", его песенные циклы на стихи Расула Гамзатова "С любовью к женщине", "Это - мы". А еще Оскар Борисович известен как автор многих оперетт, таких как "Пусть гитара играет", "Тетка Чарлея", "Оратории", а также других сочинений в разных музыкальных жанрах. Песни Фельцмана исполняли практически все звезды советской эстрады, начиная от Леонида Утесова и Марка Бернеса и заканчивая Муслимом Магомаевым, Эдитой Пьехой и Львом Лещенко.

nbsp;RIN 2000-