Российская Информационная Сеть
4 февраля, 11:11

В России отменят национальный роуминг

В России отменят национальный роуминг Минкомсвязи хочет отменить взимание платы за национальный роуминг. Об этом сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

"Сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами "домашнего" региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу "национального роуминга", - сообщил Никифоров в интервью "Известиям".

Произойдет это после принятия поправки в закон о связи, отменяющей понятие национального роуминга в сетях сотовой связи и запрещающей сбор платы с абонента за его использование. Таким образом, активные пользователи сотовых телефонов за пределами домашнего региона cмогут заметно сэкономить на связи.

Также глава ведомства заявил, что к операторам мобильных сетей будут предъявлены особые требования по качеству связи. "Детали о том, какие параметры качества должны обеспечиваться операторами, будут прописаны не в законе, а в подзаконных актах к нему, но сам принцип в новой редакции закона появится", - пояснил Никифоров.

Не оставят без внимания и спам. Массовые рассылки сообщений рекламного и информационного характера третьими лицами, не имеющими никаких отношений ни с операторами связи, ни с их абонентами будут регламентироваться законом. Такие сообщения перестанут тревожить абонентов, без их прямо выраженного согласия на получение. После принятия этих поправок, операторы связи смогут блокировать источник спам-рассылки. Сейчас, они не имеют права этого делать, если не доказан какой-либо материальный или другой предусмотренный законодательством вред от этой рассылки.

nbsp;RIN 2000-