Российская Информационная Сеть
4 февраля, 12:30

Камбоджийского короля кремируют спустя 3 месяца после смерти

Камбоджийского короля кремируют спустя 3 месяца после смерти Кремация короля Камбоджи Нородома Сианука пройдет 4 февраля 2013 года в Пномпене. Он скончался в октябре 2012 года от сердечного приступа в возрасте 89 лет в больнице Пекина.

"Это последний день для нас, когда мы можем отдать дань уважения нашему великому королю и проводить его на небеса", - цитирует слова личного помощника почившего короля Сисовата Томико "Интерфакс".

Цеермония кремации состоится в 13 часов по московскому времени. На ней будут присутствовать высокие зарубежные гости: премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, принц Японии Акисино и несколько лидеров стран Юго-Восточной Азии.

Забальзамированное тело камбождийского монарха было выставлено в королевском дворце в течение трех месяцев, чтобы все желающие могли отдать покойному последние почести.

Нородом Сианук стал королем Камбоджи в 1941 году. Он оставался влиятельной фигурой в Камбодже вплоть до своей смерти, хотя еще в 2004 году отрекся от престола в пользу своего младшего сына Нородома Сиамони.

Кстати, рассмотрение дела задержанных в Камбодже россиян - Сергея Полонского, Константина Баглая и Александра Карачинского - откладывается, так как из-за похорон усопшего монарха Нородома Сианука дни с 1 по 7 февраля объявлены выходными.

nbsp;RIN 2000-