Российская Информационная Сеть
4 февраля, 12:46

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевых площадках проходят сегодня смешанно. В пятницу был опубликован долгожданный отчет с американского рынка труда, однако драйвером для рынков он так и не выступил. Так, с одной стороны уровень безработицы вырос до 7,9%, хотя изменений с 7,8% не ожидалось, при этом количество новых рабочих мест вне с/х составило 157 тыс., прогнозировалось 165 тыс. С другой стороны был проведен пересмотр в сторону улучшения декабрьского показателя по занятости вне с/х сектора, что позволило нивелировать негативный характер новостей. Кроме того, вышли сильные данные по индексу производственной активности в США, а также предварительные данные по индексу доверия потребителей по данным Мичиганского университета. В частности индекс доверия в январе вырос до 73,8 пункта, тогда как ожидалось снижение до 71,5 пункта. На данном фоне сырьевые контракты протестировали мощные уровни сопротивления, но преодолеть их большинству контрактов не удалось. Не способствует сегодня активизации "быков" помимо технических факторов и коррекция в паре EUR/USD от сопротивления 1,37.

Фьючерсы на драгметаллы сегодня преимущественно консолидируются под сопротивлениями в ожидании новых драйверов. В частности фьючерс на серебро торгуется под отметкой $32 за тройскую унцию. При этом фьючерс на золото прибавляет 0,19% до $1670,35 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро теряет 0,13% до $31,78 за тройскую унцию.

Фьючерсы на промметаллы также демонстрируют смешанный результат: фьючерс на медь теряет 0,08% до $8337,11 за тонну, а фьючерс на никель прибавляет 0,34% до $18689 за тонну. Стоит отметить, что фьючерс на никель вплотную приближается к октябрьскому максимуму прошлого года (район $18800 за тройскую унцию). Данную отметку контракт может и не преодолеть с первого раза.

Нефтяные фьючерсы также не смогли преодолеть сопротивления. Так, фьючерс на нефть марки Brent откатился от уровня $117 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - от отметки $98 за баррель. При этом сегодня фьючерс на нефть марки Brent теряет лишь 0,03% до $116,58 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,29% до $97,48 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-