Российская Информационная Сеть
4 февраля, 14:13

Россияне получили новый выходной в мае

Россияне получили новый выходной в мае Дополнительный выходной в связи с празднованием в субботу, 23 февраля, Дня защитника Отечества, россияне получат не в понедельник, 25 февраля, а в пятницу, 10 мая. Это означает непрерывные четырехдневные выходные в связи с празднованием Дня Победы.

"23 февраля приходится на субботу и, по общему правилу, выходной день должен был быть предоставлен на понедельник, 25 февраля. Но, по решению правительства, этот выходной перенесен на май, на 10-е число, которое приходится на пятницу, чтобы в мае между 9-м и 12-м числами не было разрывов. И, таким образом, в связи с празднованием Дня Победы у россиян будет четыре выходных дня подряд", - заявил замглавы Роструда Иван Шкловец.

Что касается празднования 8 Марта, который в нынешнем году приходится на пятницу, то у россиян получается три выходных дня подряд. Жителям страны предстоит отдых с 8-е по 10-е число включительно, передает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, ранее все фракции Госдумы поддержали законопроект, в соответствии с которым майские праздники увеличатся на два дня за счет новогодних каникул. Соответствующие поправки в Трудовой Кодекс России депутаты рассмотрели на заседании палаты.

Таким образом начиная с 2013 года отмечать новогодние праздники в России будут с 1-го по 8 января, включая Рождество Христово. При этом правительство России может переносить два выходных дня, совпадающих с новогодними праздниками, на другие дни в очередном календарном году.

"Два освобождающихся дня правительство России сможет заблаговременно, не позднее чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным и где можно будет создать каникулы", - разъяснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Он также сообщил, что предоставить право переноса майских дней предполагается парламенту - через федеральный закон.

nbsp;RIN 2000-