Российская Информационная Сеть
4 февраля, 14:28

В Москву на неделю заглянет весна

В Москву на неделю заглянет весна В Москве может повториться сюжет сказки "Двенадцать месяцев": на неделю в российскую столицу заглянет весна. По данным Гидрометцентра России, в Москве установится необычно теплая погода, характерная для первых дней весны.

Средняя суточная температура воздуха в начале февраля была на 10 градусов выше нормы, отмечают метеорологи. Температура превышала нулевое значение, а до рекордов максимальной температуры ей оставалось подняться всего на 2-3 градуса, отмечает ИТАР-ТАСС.

Теперь же в столичный регион непогоду принес циклон, который будет сопровождаться снегопадами, местами метелью, а также налипанием снега на провода и ветки деревьев. Из-за близкой к нулевой отметки температуры на дорогах будет скользко. Поэтому особое внимание к дороге предстоит проявить владельцам автомашин. В столице похолодает 6 февраля, так как Москвы окажется в тылу уходящего на восток циклона, а зима ненадолго напомнит о себе.

Столичный регион будет находиться под влиянием циклона с сырой, слякотной, но очень теплой погодой, поддерживают мнение коллег специалисты Центра "Фобос".

В ночь на вторник температура в Москве снизится до минус 6 - минус 8 градусов, по области будет от минус 4 до минус 9, местами до 14 мороза. Днем в мегаполисе столбики термометров опустятся до 2-4 градусов ниже ноля, в районах Подмосковья - будет от минус 1 до минус 6 градусов. При этом местами пройдет небольшой снег.

Но мягкая комфортная погода с минусовой температурой продлится недолго. 6 февраля столбики термометров снова начнут подниматься: в столичный регион начнет поступать теплый и влажный воздух из южных широт. Относительная влажность будет высокой, ожидается облачная погода с осадками.

Температура в Москве ночью 6 сентября будет от минус 3 до минус 5 градусов, по области будет от 2 до 7 мороза, также пройдет небольшой снег. Днем в Москве вновь оттепель - температура повысится до ноля - плюс 2 градусов. В районах Подмосковья разброс температур составит от минус 3 до плюс 2 градусов. Пройдут небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Будет отмечаться умеренный южный ветер.

Суточный ход температура 7 февраля будет еще меньше: ночью в Москве ноль - минус 2 градуса, а днем температура будет держаться в диапазоне от ноля до плюс 2 градусов. В Подмосковье будет от ноля до минус 5 градусов, а днем - от минус 3до 2 градусов тепла.

Существенного изменения характера погоды не ожидается и в последние дни текущей недели. Плавный рост продолжит атмосферное давление. Продолжится бурное таяние городских сугробов, что создаст трудности для движения на дорогах и тротуарах города. Особое внимание коммунальщиков потребуют крыши домов, где успело скопиться много снега или образовались сосульки.

nbsp;RIN 2000-