Российская Информационная Сеть
4 февраля, 15:28

Депутат Михеев попросил защиты у коллег

Депутат Михеев попросил защиты у коллег Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев попросил коллег в Госдуме не голосовать за лишение его неприкосновенности. Политик направил коллегам письмо, в котором утверждает, что предъявленные ему обвинения в мошенничестве с недвижимостью не имеют ничего общего с действительностью.

"Вы являетесь свидетелем очередной попытки устранения меня из Госдумы уже при помощи федеральных силовых структур. Сама возможность пренебречь мнением сотен тысяч избирателей, лишив депутата, избранного народом, неприкосновенности по желанию банкира, следователя и судьи дискредитируют не только институт Госдумы, но и всю политико-правовую систему России", - приводит ИА Regnum выдержки из письма.

По словам справедливоросса, "реальные причины обвинений лежат в плоскости исполнения прямых депутатских обязанностей" - в попытках противостоять криминализации Волгоградской области. "Я убежден, неприкосновенность дана депутату для того, чтобы он мог беспрепятственно исполнять обязанности, защищая интересы избирателей без оглядки на судебную или исполнительную власть. Я обращаюсь к вам за поддержкой и прошу вас проголосовать против снятия с меня депутатской неприкосновенности", - призвал Михеев коллег в Госдуме.

Напомним, эсера Олега Михеева подозревают в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму 500 млн рублей. Как считает СК РФ, депутат пытался похитить кредит в 2 млрд руб. Промсвязьбанка, а также мешал ходу следствия.

Кроме того, претензии к Михееву есть и у прокуратуры Казахстана. Прокуроры направили письмо спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину, в котором сообщается о задолженности по кредиту компании, поручителем по обязательствам которой выступил российский парламентарий. Депутат, в свою очередь, назвал эти обвинения безосновательными.

В конце января Госдума получила представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с депутата Олега Михеева. Комитет Госдумы обсудит вопрос о лишении эсера неприкосновенности 8 февраля.

nbsp;RIN 2000-