Российская Информационная Сеть
4 февраля, 15:38

Енот-предсказатель скончался от инсульта

Енот-предсказатель скончался от инсульта Обитательница Тульского экзотариума енотиха-предсказательница Джема умерла. Впервые о ее недомогании сообщили еще 9 января. Врачи после осмотра диагностировали у зверька инсульт и острую сердечную недостаточность. Спустя неделю состояние вещуньи улучшилось.

Она стала ловко взбираться по лесенкам и уплетать свой любимый йогурт. Но, как оказалось, побороть болезнь до конца так и не удалось.

Четырнадцатого числа, в воскресенье, животное скончалось. Об этой прискорбной новости сообщили в микроблоге учреждения в Twitter. Там же руководство экзотариума выразило благодарность неравнодушным людям за помощь и поддержку болеющей пушистой вещунье.

Как отмечают служащие зооэкзотариума, Джема прожила довольно долгую для енота жизнь - 18 лет, в то время как, в среднем, эти зверьки живут около восьми - десяти лет.

В Тульском экзотариуме енотиха-экстрасенс появилась еще в 2000 году. Ее переселили туда из местного цирка. Всемирную же известность мохнатая ясновидящая получила в прошлом году, хотя своими предсказаниями славилась еще с 2006 года. В то время она угадывала результаты спортивных матчей только для работников экзотариума.

Перед каждым спортивным событием сотрудники ставили перед Джемой ее любимую еду - как правило, булочки, в каждую из которых вставляли флажки различных команд, - а Джема обнюхивала их и выбирала понравившуюся, таким образом угадывая исходы матчей. Большинство предсказаний зверька сбывались.

Прошлым летом Джема напророчила исходы матчей чемпионата Европы по футболу и лондонской Олимпиады. В частности, 27 июня она предсказала выход в финал команд Испании и Италии. В этом прогнозе Джема оказалась проницательнее своих украинских собратьев - хряка Фунтика и хорька Фреда, - они предвещали победу сборной Португалии.

В июле 2012 г. сотрудники экзотариума разместили в личном микроблоге Джемы прогнозы по поводу Олимпийских игр. Тогда проницательная енотиха попыталась предсказать победу в общем командном зачете. По ее версии, выиграть должен был Китай, но Джема ошиблась: к концу Олимпийских игр сборная КНР уступила первенство команде США.

nbsp;RIN 2000-