Российская Информационная Сеть
4 февраля, 15:46

Комбинация из 8 символов вывела из строя компьютеры Mac

Комбинация из 8 символов вывела из строя компьютеры Mac Пользователи операционной системы OS X, набрав на клавиатуре команду "File:///" (без кавычек; буква F - заглавная), рискуют вызвать сбой открытого в данный момент приложения, пишет The Next Web со ссылкой на данные сервиса Open Radar.

После ввода команды большинство программ - включая штатный браузер Safari, QuickTime, видеоредактор Final Cut Pro X, текстовый редактор TextEdit, приложения "Заметки" и "Контакты" и так далее - выдают сообщение об ошибке и прекращают работу. Сбой возникает только в OS X 10.8 (Mountain Lion); в более ранних версиях системы он не регистрируется.

По версии сообщества Hacker News, причиной сбоя является "баг" в службе Data Detectors. С помощью этой службы приложения выполняют поиск телефонных номеров, дат, временных отметок, геотэгов и прочей информации. Как следствие, приложения, которые не используют Data Detectors - например, редактор SublimeText, - не подвержены сбою.

О сбое проинформировали компанию Apple. Ожидается, что она в ближайшее время выпустит обновление для OS X 10.8, устраняющее причины ошибки. Mountain Lion - самая новая на сегодняшний день версия OS X; она вышла 25 июля 2012 года.

nbsp;RIN 2000-