Российская Информационная Сеть
5 февраля, 09:19

Драма с захватом 5-летнего мальчика в Алабаме закончилась (видео)

Драма с захватом 5-летнего мальчика в Алабаме закончилась (видео) В штате Алабама сотрудники ФБР штурмом взяли бункер, где почти неделю Джим Ли Дайкс удерживал в заложниках пятилетнего мальчика. Похититель убит, ребенок не пострадал. Сейчас он в больнице на обследовании.

Силовая операция стала полной неожиданностью для СМИ. Буквально за несколько минут до ее начала сообщали, что спецслужбы и полиция готовы вести переговоры столько, сколько потребуется. Но ситуация изменилась в считаные минуты.

Пятилетний Итан находится в больнице. С ним психологи, мама и бабушка. Во время стремительной операции по освобождению мальчик не пострадал.

Шесть дней и ночей ребенка удерживал в бункере 65-летний Джим Ли Дайкс. В понедельник в 15:12 по времени Алабамы переговорщик - он поддерживал связь с преступником через пластиковую вентиляционную трубу бункера - сообщил, что ситуация близка к критической. Дайкс взялся за оружие. Спецназ не медлил. Итан спасен, похититель - мертв. Застрелился или убит - не сообщается.

Соседи слышали взрывы и стрельбу. ФБР детали операции держит в тайне. Известно, что бюро расследований содействовал Пентагон. В Алабаме применялась техника, которой армия обезвреживает самодельные бомбы.

Бункер ветеран Вьетнама, бывший водитель грузовика Дайкс, строил год. Версия для любопытных - убежище от ураганов. На глубине метр и двадцать сантиметров есть электричество, обогреватели, одеяла. Был у похитителя и доступ к последним новостям. На четвертый день заточения он разрешил передать ребенку чипсы, игрушечную машину, книгу и лекарства. Итан страдает легкой формой аутизма.

Мальчика Дайкс похитил в прошлый вторник. Он с оружием ворвался в школьный автобус и расстрелял в упор вставшего на пути 66-летнего водителя.

Преступник жил затворником на окраине крохотного Мидлэнд-сити. Два раза был под арестом: за ношение марихуаны и угрозу оружием. Однажды железной трубой насмерть забил соседскую собаку. Жители деревушки дом Дайкса обходили стороной. По ночам он патрулировал участок с винтовкой в руках. Вопрос: как явно неуравновешенному, судимому ветерану продали огнестрельное оружие? - в Алабаме не задают. Драмы с участием вооруженных сумасшедших для Америки - трагическая рутина.

nbsp;RIN 2000-