Российская Информационная Сеть
5 февраля, 10:31

Россиянам предсказали резкий рост кредитных ставок

Россиянам предсказали резкий рост кредитных ставок Российские банки начнут повышать ставки по потребительским кредитам вслед за крупнейшим финансовым учреждением России - Сбербанком.

Об этом 5 февраля пишут сразу несколько деловых изданий. Накануне Сбербанк сообщил о повышении ставок по потребительским кредитам на 2,5-3,5 процентных пункта.

Так, минимальная ставка по кредиту без обеспечения до февраля составляла 16,9 процента в год, а выросла до 20,5 процента. Кредит под поручительство подорожал до 19,5 процента с 16,9. При этом максимальная процентная ставка по потребительскому кредиту увеличилась до 25,5 процента годовых.

Последний раз Сбербанк повышал стоимость потребительских кредитов в середине 2012 года. В конце ноября крупнейший банк России снизил ставки, но сейчас они снова вернулись на уровень второй половины прошлого года, а в некоторых случаях поднялись даже выше.

С чем связано повышение, в Сбербанке не рассказали. Неназванный представитель банка сообщил газете "Ведомости", что банк решил вернуть ставки на уровень ноября, так как предыдущее снижение было "сезонной акцией". Тем не менее, участники рынка, опрошенные изданием, предположили, что такой шаг крупнейшего банка страны приведет к росту ставок на рынке в целом. Тоже самое считают и источники газеты "РБК daily".

Повышение ставок в Сбербанке произошло накануне ужесточения политики Центробанка: в марте регулятор планирует резко повысить требования по размеру резервов по необеспеченным кредитам. В Банке России считают, что таким образом можно снизить чрезмерный рост потребительского кредитования, который может представлять опасность для финансовой системы.

nbsp;RIN 2000-