Российская Информационная Сеть
5 февраля, 12:09

Колумбийские повстанцы пленили двух "немецких шпионов"

Колумбийские повстанцы пленили двух "немецких шпионов" Колумбийские повстанцы из Армии национального освобождения (АНО, ELN) захватили двух граждан Германии, которых они заподозрили в шпионаже.. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте движения 4 февраля.

Повстанцы называют имена захваченных ими немцев: Уве Брейер (Uwe Breur) и Гюнтер Отто Брейер (Gunther Otto Breuer). Похищены они были еще несколько недель назад. Подозрения в шпионаже основываются на том, что иностранцы не смогли объяснить, что они делали в неспокойном районе Кататумбо, расположенном на северо-западе Колумбии.

В посольстве Германии в Боготе отказались прокомментировать похищение, а в немецком министерстве иностранных дел объяснили, что "исследуют вопрос", пишет Deutsche Welle. Колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos) потребовал от АНО немедленно отпустить пленников, заявив, что никто "в здравом уме" не может поверить, что немцы будут шпионить в Колумбии, сообщает Agence France-Presse.

За последнее время в Колумбии произошло еще несколько похищений иностранцев. Так, 18 января боевики АНО захватили двух канадцев и еще перуанцев, которые работали на золотых приисках. Инцидент произошел в горах Сан-Лукас в штате Боливар на востоке Венесуэлы. Всего было захвачено 6 человек.

Армия национального освобождения (АНО, ELN) ведет борьбу с колумбийскими властями с первой половины 1960-х годов. Она является второй по численности ее членов повстанческой группировкой в регионе после движения Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC). Обе организации признаются в США и Европейском союзе террористическими.

nbsp;RIN 2000-