Российская Информационная Сеть
5 февраля, 13:25

Резня на митинге сторонников президента Эквадора (видео)

Резня на митинге сторонников президента Эквадора (видео) В латиноамериканском государстве Эквадор мужчина, вооруженный ножом, напал на участников митинга в поддержку президента. В итоге шесть человек получили ранения, причем двое из них скончались.

Трагедия произошла в населенном пункте Кининде на северо-западе страны, в разгар президентской кампании, передает эквадорская радиостанция CRE Satelital. Глава государства Рафаэль Корреа запланировал поездку в Кининде провинции Эсмеральдас в рамках своего предвыборного тура. Но после произошедшего Корреа отменил митинг.

"Трагедия в Кининде! Сумасшедший набросился с ножом на семерых участников АП (правящей партии "Альянс Паис"), когда они ждали президента. Двое погибших", - написал в понедельник вечером президент Корреа в микроблоге Twitter. В свою очередь, глава МВД страны Хосе Серрано сообщил в Twitter, что нападавший задержан.

Кроме того, по уточненным данным, несмертельные ранения получили четыре участника политической акции.

На пресс-конференции министр Серрано также пояснил, что злоумышленник был вооружен большим ножом и напал на людей, стоявших в первых рядах митингующих. В тот момент все ожидали появления президента с минуты на минуту.

В прессе приводятся имена погибших - это Аурелио Фриксон Виверо Нивес и Грегория Вирхиния Поросо Валенсия. А ранеными оказались Дарвин Орландо Ангуло, Соня Арасели Паррага, Долорес Архентина Седеньо и Мария Хосе Арке.

Тем временем в интернете стали появляться шокирующие видеозаписи самого нападения. Кадры показывают, что в первые секунды люди в панике разбегались в разные стороны и никто даже не пытался остановить преступника с ножом, оказавшегося в гуще толпы президентских поклонников.

Президентские выборы в Эквадоре пройдут 17 февраля. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что их выиграет нынешний президент, которого поддерживают от 50 до 60% опрошенных, тогда как его основной противник, бывший банкир Гильермо Лассо, получит в лучшем случае 30% голосов, пишет "Росбалт".

49-летний Рафаэль Корреа, получивший экономическое образование в США, проводит политику левого толка, пишет KGMI. Он повысил расходы государства в социальной сфере, а также на поддержание и развитие инфраструктуры. Этим он снискал популярность в среде людей с невысокими доходами.

Зато Рафаэль Корреа отпугнул иностранных инвесторов тем, что в 2008 году отказался выплачивать 3,2 миллиарда долларов по зарубежным займам. Он также заключил новые соглашения с иностранными нефтяными компаниями, обязав платить увеличенные налоги и оставив им лишь 1% прибыли.

(18+)

nbsp;RIN 2000-