Российская Информационная Сеть
5 февраля, 13:30

Christie`s и Sotheby`s выставили на торги шедевры импрессионизма (видео)

Christie`s и Sotheby`s выставили на торги шедевры импрессионизма (видео) Шедевры Модильяни, Пикассо и Миро выставили на аукцион Christie`s и Sotheby?s. Новая неделя торгов, на которой можно будет купить десятки полотен импрессионистов, сюрреалистов и модернистов, обещает стать рекордной по ажиотажу и стоимости проданных работ.

Жена Модильяни против возлюбленной Пикассо - такую коллекцию шедевров импрессионистов, модернистов и сюрреалистов еще никогда не выставляли на аукцион. Предстоящие лондонские торги Christie`s и Sotheby?s эксперты арт-рынка уже называют историческими: лоты, достойные музейных собраний, общая стоимость вдвое больше прошлогодней, и огромный спрос.

"Если говорить о Пикассо, который представлен в этом году, то почти все портреты его возлюбленной Марии-Терезы хранятся в музеях. Встретить такую работу на рынке - огромная редкость. Случай заполучить ее в свою коллекцию упустить нельзя", - отметила глава отдела импрессионистов и искусства XX века аукционного дома Sotheby?s Хелена Ньюман.

"Женщина, сидящая у окна" Пабло Пикассо - безусловный лидер торгов искусства XX века. Начальная цена 40-55 миллионов долларов. Но арт-дилеры предполагают, что она уйдет за большую сумму. Портрет своей "золотой музы" Марии-Терезы Вальтер, Пикассо написал в 1932 году. Это стало причиной разрыва с женой, знаменитой балериной балерины Ольгой Хохловой.

Михаил Каменский, генеральный директор российского отделения Sotheby?s: "В 1932 году, когда Ольга Хохлова увидела на выставке большое количество изображений женщины, к которой она явно не имела никакого отношения, оно осознала тот факт, что в жизни Пикассо появился другой источник вдохновения".

Sotheby?s выставляет 443 работы. Один из топ-лотов - монументальное полотно Клода Моне "Кувшинки. Зеленое отражение". Стартовая цена картины - 30 миллионов долларов.

Непривычный участник торгов - венский Музей Леопольда, самое крупное собрание работ Эгона Шиле. Три рисунка австрийского экспрессиониста музей вынужден выставить на продажу. Это требование семьи Штайнер, у которой картина Шиле "Дома у моря" была конфискована нацистами во время Второй мировой войны.

"Музей Леопольд намерен откупиться от Штайнеров и оставить "Дома у моря" себе. Должно получиться: рисунки оцениваются в 10-12 миллионов фунтов стерлингов", - рассказала Хелена Ньюман.

Для аукциона Christie`s, который состоится на следующий день после Sotheby?s, выбрали 37 лотов - Ренуар, Матисс, Кандинский и опять же Пикассо, только дешевле. Его картину "Обнаженная на корточках" можно приобрести "всего" за четыре-шесть миллионов долларов. Пикассо создал ее в 79 лет, что снизило ее художественную ценность и стоимость. Поэтому, кстати, самым дорогим лотом Christie`s стал портрет жены и музы Амедео Модильяни, созданный художником на пике творческих сил. "Жанну Эбютерн в шляпе" выставят на торги за 25-35 миллионов долларов.

Гай Визи, директор российского отделения аукционного дома Christie`s: "Это одно из самых значительных произведений Модильяни. Написано в 1919 году. Потрясающая работа. Переливающийся фон, богатая палитра красок. Смотрите, какие грациозные линии, которые подчеркивают длинную, аристократическую шею женщины".

Эксперты прогнозируют рекорды стоимости - импрессионисты, модернисты и сюрреалисты стремительно растут в цене. Такого спроса на искусство XX века еще не было. Живопись становится средством инвестиций, более надежным, чем фондовые бумаги.

nbsp;RIN 2000-