Российская Информационная Сеть
5 февраля, 13:58

Алтайский театр имени Шукшина обвинили в богохульстве

Алтайский театр имени Шукшина обвинили в богохульстве Недовольный зритель обвинил в богохульстве Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина.

Как сообщает РИА Новости, житель Барнаула Евгений Холодов попросил губернатора Алтайского края проверить содержание спектакля "Остров Рикоту" и даже сравнил эту постановку со скандальным "панк-молебном" Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Как рассказал Холодов, на указанном спектакле он побывал еще в ноябре, но жалобное письмо на имя губернатора собрался отправить лишь в конце января. По словам недовольного зрителя, его "взбудоражили" два момента: содержавшаяся в спектакле нецензурная брань и сцена, в которой героиня разделывает рыбу на иконе.

"Мне как русскому человеку было невыносимо больно смотреть на это", - посетовал Холодов. Он не только надеется, что власти удалят "сие произведение" из репертуара театра или хотя бы внесут в спектакль "коррективы", но и призывает возбудить против авторов пьесы уголовное дело.

Со своей стороны, директор театра Любовь Березина заявила, что икона в постановке не фигурирует, рыбу героиня пьесы разделывает на бутафорской доске, а о каком-либо богохульстве речь идти не может. Никаких изменений в постановку театр вносить не планирует. В краевом же управлении по культуре и архивному делу сообщили, что рассматривать обращение Холодова и вмешиваться в творческий процесс театра не станут.

"Остров Рикоту" - пьеса Наталии Мошиной, театр имени Шукшина характеризует это произведение как мистический триллер. По ходу сюжета московский журналист попадает на дальневосточный остров, население которого представляет собой секту, поклоняющуюся "Матери Моря".

nbsp;RIN 2000-