Российская Информационная Сеть
5 февраля, 14:15

Апелляцию по делу Челаха стали рассматривать без его участия

Апелляцию по делу Челаха стали рассматривать без его участия Сегодня, 5 февраля, в суде началось рассмотрение апелляции по делу казахстанского пограничника Владислава Челаха, осужденного по обвинению в убийстве сослуживцев на посту "Арканкерген". Об этом сообщает "Новости-Казахстан".

Сам Челах на заседании апелляционной коллегии отсутствует. В суде, как передает BNews, заявили, что он сам отказался от участия в заседании.

Между тем мать осужденного Светлана Ващенко заявила корреспонденту Tengrinews, что ее сын писал ранее в письме родным, что намерен участовать в судебном процессе. Представляющий интересы Челаха адвокат Серик Сарсенов заявил ходатайство о вызове своего подзащитного в суд.

В настоящее время Челах содержится в СИЗО Талдыкоргана (административного центра Алматинской области). Суд, рассматривающий апелляцию, находится в Алма-Ате.

Рядовой Владислав Челах проходил службу на посту "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем). В конце мая 2012 года связь с этим постом прервалась. Прибывший туда позднее пограничный наряд с заставы "Сары Боктер" обнаружил, что здание казармы сожжено, а почти все военнослужащие погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был найден труп егеря.

Спустя несколько дней в чабанской зимовке в окрестностях поста был найден единственный выживший пограничник - Владислав Челах. Его арестовали и обвинили в убийстве 15 человек: 14 сослуживцев и егеря. Прокуратура распространила его признательные показания. Массовое убийство, по официальной версии, он совершил из-за "внутренних конфликтов и помутнения сознания".

Позднее, однако, рядовой отказался от признаний, заявив, что вынужден был оговорить себя под давлением (в частности, по словам арестованного, ему угрожали изнасилованием). Челах утверждает, что на "Арканкерген" было совершено нападение, он убежал, а когда вернулся, то обнаружил, что все его сослуживцы убиты.

Приговор Челаху был вынесен в декабре. Его признали виновным в массовом убийстве и других преступлениях (в частности, дезертирстве) и приговорили к пожизненному заключению.

Неофициально обсуждались самые разные версии произошедшего на границе, включая нападение террористов, вторжение со стороны Китая и конфликт пограничников с некими высокопоставленными охотниками.

nbsp;RIN 2000-