Российская Информационная Сеть
5 февраля, 14:48

Mozilla и Google показали межбраузерный видеочат без плагинов (видео)

Mozilla и Google показали межбраузерный видеочат без плагинов (видео) Пользователи браузеров Firefox и Chrome теперь могут общаться между собой по голосовому и видеочату, не устанавливая сторонние плагины. "Дружба" программ от двух разных компаний - Google и Mozilla - основана на открытом протоколе WebRTC.

Первый диалог посредством WebRTC состоялся между Хью Финнаном (директором Google по управлению продуктами) и Тоддом Симпсоном (директором Mozilla по инновациям). Финнан пояснил, что разработчики смогут создавать WebRTC-приложения для совершения прямых аудио- и видеозвонков между Chrome и Firefox с применением только JavaScript и Google App Engine. Поскольку вся функциональность уже встроена в браузер, от WebRTC выиграют и пользователи - им тоже не придется ничего устанавливать.

Поддержка новой технологии пока что присутствует только в бета-версии Chrome 23 или в последней "ночной" сборке Firefox Nightly. В браузере Google она работает прямо "из коробки", а пользователи тестовой Firefox должны набрать в адресной строке about:config и выставить параметру media.peerconnection.enabled значение true. В финальные версии Chrome/Firefox новая функция будет внедрена позже.

nbsp;RIN 2000-