Российская Информационная Сеть
5 февраля, 14:00

Известный писатель Халед Хоссейни написал новую книгу об Афганистане

Известный писатель Халед Хоссейни написал новую книгу об Афганистане Хоссейни родился в Кабуле, покинул Афганистан вместе с родителями ещё в детском возрасте и большую часть жизни провёл в США, его романы посвящены жизни простых афганцев на фоне драматичных событий гражданской войны, годам советского присутствия и последующему периоду правления "Талибана", а также жизни в эмиграции.

Как и предыдущие книги писателя ("Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц"), третий роман Халеда Хоссейни является семейной сагой, посвящённой отношениям между братьями и сёстрами. К настоящему времени завершена работа над черновым вариантом произведения, получившего название "И горы откликнулись". Ожидается, что новый роман впервые будет опубликован в мае следующего года.

В своих интервью Халед Хоссейни отмечает, что одной из его целей состоит в том, чтобы познакомить Запад с афганской культурой, разрушив романтический ореол её восприятия.

"До сих пор на западе бытуют мифы об Афганистане, к примеру, представление о том, что страна застряла в XII веке, - отметил Хоссейни. - В них присутствует и романтизация, и мысль о том, что афганцы ненавидят запад".

По словам известного писателя, в своих романах он желает представить западным читателям Афганистан таким, какой он есть, без существующих стереотипов, поведав о судьбах и переживаниях жителей своей родины.

Афганская тема интересна не только писателям афганского происхождения. В конце 2012 года вышел очередной роман Евгения Сорокина "Пуштанвали", в котором подробно анализируются особенности национального менталитета афганцев. Можно предположить, что после вывода войск НАТО, интерес к афганской теме разгорится с новой силой. "За века выросло не одно поколение мужчин, для которых сражаться друг с другом или с непрошенными гостями - дела привычные. И на вопрос: "Будет ли когда-нибудь на измученной афганской земле мир - пусть самый короткий?" - увы, никто не может дать ответа, - комментирует Евгений Сорокин. - Проблема в том, что пуштунам не дано объединиться, поэтому перспективы этой страны остаются туманными".

Афганцы останутся один на один со своими извечными проблемами - нищетой, всеобщей безграмотностью, отсутствием дорог, больниц, школ. "Вот только объединиться, - отмечает Евгений Сорокин, - чтобы совместно отстраивать разрушенную страну, ни сегодня, ни завтра пуштунам не дано. Не за горами новая война, в которой, к моему великому сожалению, и дальше будут перемалываться чьи-то жизни. О том говорит мне разум. Но сердцем мне хочется верить, что жители деревни Дашт-и-Реват, где и происходят события, описанные в "Пуштунвали", вместе со своими соотечественниками из других деревень и городов, вопреки моему пророчеству, сломают вековую традицию нескончаемых войн и тогда в Афганистане наступит долгожданный и долгий мир".

nbsp;RIN 2000-