Российская Информационная Сеть
5 февраля, 12:21

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку На сырьевых площадках сегодня преимущественно преобладают негативные настроения. Давление на настроения инвесторов оказывают статистика из США, а также политическая напряженность в Европе. Так, рост промзаказов в США в декабре составил 1,8%, тогда как ожидался рост на 2,3%. В свою очередь испанская оппозиция настаивает на отставке премьер-министра М.Рахоя, а в Италии С.Берлускони в преддверии парламентских выборов набирает голоса. С учетом того что одним из пунктов программы Берлускони является отмена налога на недвижимость, то это ставит под сомнение продолжение программы экономии в текущем виде. Таким образом, риски в отношении ухудшения состояния европейской экономики возросли, что негативно отразилось и на единой европейской валюте. Пара EUR/USD не удержала поддержку на отметке 1,35. Подобные сигналы с валютного рынка оказывают дополнительное давление на сырьевые контракты. Стоит отметить, что негативные известия компенсировали и неплохую статистику, опубликованную сегодня в Китае. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая HSBC составил в январе 54,0 пункта, предыдущее значение 51,7 пункта.

В результате под внешним давлением фьючерсы на промметаллы демонстрируют отрицательный результат: фьючерс на медь теряет 0,30% до $8283,27 за тонну, а фьючерс на никель - 1,25% до $18491 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы сегодня консолидируются вблизи сопротивлений. Негативные новости лишь повысили спрос на защитные инструменты, что позитивно отразилось на контрактах. В результате фьючерс на серебро поднимался вплотную к отметке $32 за тройскую унцию, а фьючерс на золото подошел к сопротивлению на отметке $1680 за тройскую унцию. Закрепление вышеуказанных уровней сопротивления могло бы привести к усилению покупок контрактов. При этом на 11-30 мск фьючерс на золото теряет символические 0,01% до $1674,51 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,25% до $31,69 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы на фоне укрепления доллара США опустились к уровням поддержек. Так, фьючерс на нефть марки Brent откатился к отметке $115 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - к уровню $96 за баррель. При ухудшении настроений данные отметки могут не устоять, что придаст дополнительные силы "нефтяным медведям". При этом сегодня фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,4% до $115,14 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,18% до $95,99 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-