Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:45

Японцы доказали полезность жвачки

Японцы доказали полезность жвачки Японские ученые открыли один интересный факт - жевательная резинка не вредна, а даже в некоторой степени полезна. Она на 10% улучшает работу мозга и повышает бдительность.

"Влияние жевательной резинки на время реакции является весьма существенным. Наши результаты показывают, что жевание вызывало у добровольцев повышение уровня возбуждения и бдительности, улучшались их когнитивные функции", - рассказалаи сотрудники Национального института радиологических наук в Японии.

Эффективность жвачки проверялась так: добровольцы первой группы получили жевательную резинку и
Тест, который они выполняли, требовал быстроты реакции и концентрации мозга. Во время процесса с помощью МРТ измерялась активность головного мозга, сообщает РБК.

Оказалось, что жующие участники справлялись с заданиями в среднем на 10% быстрее (им требовалось для решения задачи 493 миллисекунды), чем добровольцы из другой группы (они справились с заданиями за 545 миллисекунды). Таким образом, исследование показало, что жевание активизирует работу восьми различных участков коры головного мозга путем временного усиления кровоснабжения.

Между тем жевательной резинкой все же не следует увлекаться. Помимо положительного эффекта она также оказывает действие, которое негативно сказывается на здоровье людей. Эксперимент, проведенный в прошлом году, показал, что жевание резинки ухудшает кратковременную память.

nbsp;RIN 2000-