Российская Информационная Сеть
5 февраля, 16:24

Медведев поручил пристально следить за ценами на хлеб в регионах

Медведев поручил пристально следить за ценами на хлеб в регионах Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил губернаторам следить за ценами на хлеб.

"Обращаюсь к губернаторам. Уважаемые коллеги, внимательнейшим образом следите за тем, что происходит на зерновом рынке... Следите за тем, что происходит в магазинах с ценами на хлеб, это критически важная социальная тема", - подчеркнул он в ходе совещания по вопросу о ситуации на рынке зерна и подготовки к весеннему севу.

"Если возникают какие-то перекосы, ощущения того, что кто-то начал пользоваться этой ситуацией и через какие-то неоправданные сделки очевидные спекуляции происходят, докладывайте в министерство, докладывайте в правительство и, естественно, докладывайте правоохранительным органам, требуйте от них соответствующих действий", - сказал премьер.

Ранее сообщалось, что Министерство сельского хозяйства РФ ожидает роста цен на зерно в первой половине нынешнего года. Как заявил замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, наращивание экспорта и плохой урожай привели к сокращению предложения на внутреннем зерновом рынке.

По данным Росстата, запасы зерна в России к началу года составили 25,3 млн, что почти на 30% ниже уровня в 2012 года. "На европейской части России в 2012 году рост (цен на зерно - ред.) составил порядка 100%, в азиатской части России - от 127% до 145%", - отметил Шестаков.

nbsp;RIN 2000-