Российская Информационная Сеть
5 февраля, 16:30

Задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки (видео)

Задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки (видео) Руководитель высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов задержан в Москве. Сообщение об этом поступило сегодня от источника в правоохранительных органах столицы. Собеседник агентства ИТАР-ТАСС дал понять, что чиновника подозревают в совершении мошенничества.

Возможно, сегодняшнее происшествие связано со скандалом вокруг имени директора физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова. В конце 2012 года выяснилось, кандидат исторических наук сфальсифицировал данные о публикациях, которые были необходимы для присуждения ему этой степени. Члены клуба выпускников школы обратили внимание на тот факт, что автореферат диссертации, которую он защитил в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) не числится в библиотеках, как не представлены нигде и статьи, якобы опубликованные Андрияновым.

Впоследствии сообщество ученых заподозрило, что директор школы причастен и к фальсификациям с другими защитами диссертаций. Для разбирательства была сформирована комиссия Минобрнауки, участники которой проверили 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций по истории, которые были защищены в МГУ в период с 2007 по 2012 год. Выяснилось, что в 24 из 25 работ имели место несуществующие публикации и/или фиктивные отзывы ведущих научных организаций, а работа самого Андриянова в значительной степени списана.

В настоящий момент решается вопрос о лишении ученых званий тех, кому принадлежат сомнительные работы. эти работы. Накануне из МПГУ был уволен глава диссовета Александр Данилов.

nbsp;RIN 2000-