Российская Информационная Сеть
6 февраля, 09:14

ГЛОНАСС пустили на территорию США

ГЛОНАСС пустили на территорию США США дали согласие на размещение оборудования для поддержки системы ГЛОНАСС на территории ряда американских штатов. Это позволит увеличить точность определения координат спутниковой системой.

"В США было направлено предложение о размещении станций сбора измерений (ССИ) на их территории. Принципиально они не возражают. В настоящее время проводятся консультации по данному вопросу", - сообщил начальник управления технической политики и качества Роскосмоса Михаил Хайлов.

Подготовка конкретного соглашения с американцами об условиях и местах размещения ССИ поручена Центральному научно-исследовательскому институту машиностроения, который выступает исполнителем по ряду госконтрактов, касающихся развития ГЛОНАСС. Сейчас с американскими партнерами решается вопрос о том, кто будет заключать соглашение со стороны США - это могут быть Государственный департамент или NASA, передает "Известия".

Решение вопроса об установке элементов системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) ГЛОНАСС в США окажет влияние на точность определения координат системой. На борт спутников нужно закладывать как можно более точные эфемериды, то есть координаты спутников. Чтобы получить точнейшие эфемериды, нужно построить как можно более точную модель, учитывающую массу факторов, вплоть до влияния на космический аппарат солнечного ветра.

Задача такой модели - с вероятностью до сантиметра определить, где будет спутник через несколько суток. Входными параметрами для построения такой модели являются данные о реальном движении спутника. Для того чтобы такие данные получать, нужно видеть, как аппарат движется, и смотреть, как расчетная модель согласуется с реальностью. Наблюдать нужно из наибольшего количества точек на поверхности Земли. Поэтому вопрос о размещении ССИ обсуждается сейчас не только с США.

Напомним, переговоры о возможности размещения станций сбора измерений (ССИ) системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) на территории США начались осенью 2012 года. Российская делегация обсудила эту тему с американскими коллегами на международной конференции по спутниковой навигации ION GNSS 2012 в Нэшвилле.

Роскосмос планирует разместить ССИ более чем в 30 странах мира. От большинства стран, в которые были направлены предложения по размещению ССИ, получено принципиальное согласие. Однако процесс их размещения связан с необходимостью заключения соответствующих межправительственных и межагентских соглашений. В 2012 году эта работа была завершена только с Бразилией. 19 декабря осуществлена отгрузка ССИ в город Бразилиа - там сейчас проводятся работы по ее размещению. Также близки к завершению подготовительные работы с Испанией, Индонезией и Австралией.

Контроль и управление спутниковой группировкой ГЛОНАСС осуществляются из центра управления войск Воздушно-космической обороны (ВКО) в Красноармейске. В ближайшие недели Минобороны станет официальным эксплуатантом навигационной системы - это произойдет после того, как построившие спутниковый флот предприятия Роскосмоса официально сдадут космический сегмент в эксплуатацию.

nbsp;RIN 2000-