Российская Информационная Сеть
6 февраля, 09:27

Facebook готовится к тотальной слежке за пользователями

Facebook готовится к тотальной слежке за пользователями Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook ведет разработку мобильного приложения, которое будет отслеживать перемещения пользователей в реальном времени, используя данные GPS, сотовых сетей и Wi-Fi точек. Программа сможет работать в фоновом режиме.

Как утверждает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, разработка приложения находится в финальной стадии. Релиза программы стоит ожидать в середине марта. Выпустив данное приложение, социальная сеть намеревается отбить аудиторию у популярного сервиса Foursquare и заработать на таргетированной рекламе. Новинка поможет миллиардной аудитории Facebook узнать, кто из виртуальных друзей находится поблизости, при помощи специальных оповещений.

За счет слежения за перемещениями пользователей сервис сможет подбирать для них очень точно таргетированную рекламу, основанную на повседневных маршрутах людей. Это поможет компании увеличить монетизацию мобильных пользователей, которых у Facebook уже намного больше, чем "декстопных".

Над приложениям трудится бывший сотрудник Google Питер Денг и специалисты из стартапа Gowalla, купленного Facebook в 2011 году. Также над программой работают сотрудники фирмы Glancee, приобретенной Facebook несколько месяцев назад.

Программа, создаваемая Facebook, - это уже не первое приложение такого рода (мир уже видел Find My Friends от Apple и Highlight от Math Camp). Эти приложения не пользовались популярностью среди пользователей, так как сильно разряжали батарею смартфона из-за постоянной раболты служб геопозиционировагния. Кроме того, подобные сервисы чреваты немалыми проблемами в плане приватности.

nbsp;RIN 2000-