Российская Информационная Сеть
6 февраля, 10:05

Эксперты открыли 6 видов любви

Эксперты открыли 6 видов любви Эксперты говорят, что есть шесть различных способов того, как человек может вести себя в любви. И его вид любви может измениться в процессе развития отношений. Знание своего стиля поведения может помочь человеку лучше оценить отношения.

Это поможет ему составить более реалистичные ожидания о том, какой любовь может быть в конкретном случае, и как она будет развиваться. Если человек понимает, например, что это нормально для любящей пары иметь платонические отношения, он будет знать, что не следует волноваться, если между партнёрами нет какого-то взрыва чувств.

Романтик

Романтики любят быть влюбленными. Они могут быть сбиты с ног внешностью нового любовника или другими привлекательными физическими атрибутами, и будут разочарованы, когда они изменятся с течением времени. Однако не стоит слишком увлекаться этим видом любви: нужно помнить, что настоящая любовь не проходит после стрижки волос, а романтика не должна исчезать по мере того как отношения созревают. Планируя даты, путешествия в выходные или просто прогулки наедине, можно разжечь искру, которая зажжет такие отношения, предполагает Пеппер Шварц, профессор социологии в Университете Вашингтона в Сиэтле.

Человек-список

"У вас есть критерии, которые важны, и вы не будете их менять", - говорит Шварц. Даже если человек находится в постоянных отношениях, он может оказывать слишком много давления на своего партнера, чтобы оправдать свои стандарты. Увлечение подобным видом любви также не принесет хороших результатов. Шварц предупреждает, что цепляться за такие "критерии идеального человека" - значит раздражать отношения или вести одинокую жизнь. "В конечном счете, важные вещи - это общение, любовь, способность к прощению," - говорит она. "А не вещи, которые могут произвести впечатление на посторонних".

Навязчивый

Такой человек хочет проводить все свое время с партнером. Он постоянно заботится об отношениях, даже когда пара вместе уже много лет. Шварц говорит, такой партнер может быть властным или иметь максимумы и минимумы, которые могут делать его любимым или сумасшедшим. Однако не стоит "душить" своего любовника, говорит Шварц. "Поймите, что хорошего тоже может быть слишком много". Возможно, такому человеку придется поговорить с консультантом, который поможет ему понять, почему он чувствует себя так неуверенно и помочь ему найти способы продлить перспективу этих отношений.

Даритель

Такой человек даёт больше, чем получает. "В какой-то момент вы обнаруживаете, что все это происходит в одну сторону," - говорит Шварц. "Вы постоянно самоотверженно работаете, чтобы удовлетворить потребности вашего партнера, но не заботитесь о самом себе." Подобный вид любви опасен для самого человека. Важно иметь жизнь вне брака: нужно развивать свои собственные интересы, больше общаться с друзьями и иметь резерв времени, чтобы делать вещи, которые человек хочет сделать без своего партнера.

Игрок

Игрок любит ухаживания. "Для этих влюбленных, погоня значит много," - говорит Шварц. Он легко заскучает в долгосрочных отношениях, и начнёт искать интриги на стороне. Если человек замечает за собой подобное поведение, то, во-первых, следует избегать ситуаций, которые могут привести к интрижкам. "Не стоит идти в бар с интересным коллегой, например," - говорит Шварц. "Следует исключить искушение из вашей жизни". Вместо того чтобы искать волнение за пределами супружеских отношений, можно попробовать делать новые вещи (танцевать сальсу, к примеру) с вашим партнером, так чтобы получить возможность увидеть его в новом свете.

Какой бы вид любви не выбрал для себя человек, ему не следует излишне увлекаться. Во всяком деле нужны гармония и баланс, и любовь - не исключение. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-