Российская Информационная Сеть
6 февраля, 10:23

РПЦ впервые утвердила процедуру выбора патриарха

РПЦ впервые утвердила процедуру выбора патриарха Русская православная церковь на Архиерейском соборе впервые утвердила процедуру выбора патриарха, закрепив уже существующую схему. Соответствующий документ выложен на официальном сайте Московского патриархата.

Главу РПЦ будет избирать тайным голосованием Поместный собор (наиболее многочисленный круг выборщиков, который может включать мирян) из трех кандидатов, которых предоставит Архиерейский собор (высший орган власти внутри РПЦ, состоящий исключительно из архиереев). Поместный собор также сможет добавить своего претендента, если его поддержит как минимум четверть членов собора.

Архиерейский собор будет отбирать трех кандидатов из числа всех желающих архиереев при помощи рейтингового голосования. В случае самоотвода одного из претендентов, его место займет следующий в рейтинге, а в случае самоотвода всех троих будет проведено новое голосование.

Патриархом будет избран тот кандидат, который наберет более половины голосов, поданных на Поместном соборе. Если таковых не будет, то состоится второй тур выборов. В него выйдут два кандидата. Если они получат равное число голосов, то патриарх будет избран при помощи жребия.

Как отмечает "Коммерсантъ", Архиерейский собор рассматривал четыре возможных схемы выбора, и в итоге выбрал наиболее демократичный из них и полностью отражающий процедуру выбора патриарха в 1990 и 2009 годах. Остальные варианты отличались составом выборщиков и теми, кто может выдвинуть кандидатов на пост патриарха.

О том, что РПЦ планирует закрепить процедуру выбора, стало известно в ноябре 2012 года. В пояснительной записке к победившему проекту говорилось, что он "не только соответствует сложившейся исторической практике, но и ярче подчеркивает проявление воли Божией через участников Поместного собора".

nbsp;RIN 2000-