Российская Информационная Сеть
6 февраля, 13:56

В Таджикистане родилась 8-миллионная жительница

В Таджикистане родилась 8-миллионная жительница В Душанбе утром в среду, 5 февраля, родилась восьмимиллионная жительница Таджикистана. Об этом сообщает "Авеста" со ссылкой на главного врача городского роддома номер 3 Светлану Гулахмадову.

По ее данным девочка появилась в семье 37-летнего Рахмонали Рахмонова и 33-летней Майсары Шариповой, жителей столичной махалли (городского района с местным самоуправлением) Гиссар. "Девочка первый ребенок в семье. Вес новорожденной два килограмма 740 граммов, рост 48 сантиметров. Состояние здоровья хорошее", - сообщила Гулахмедова.

Как ожидается, в ближайшие дни родители новорожденной получат от имени президента страны Эмомали Рахмона ключи от двухкомнатной квартиры в Душанбе.

Согласно официальным данным, численность населения Таджикистана по состоянию на 1 января 2013 года составляла семь миллионов 984 тысячи 800 человек. По подсчетам специалистов, восьмимиллионный житель республики должен был родиться утром 5 февраля (девочка супругов Шариповых появилась на свет в семь утра по местному времени).

Отметим, что семимиллионный житель Таджикистана родился в Душанбе в августе 2006 года. Матери мальчика - 27-летней Мунисе Назриевой - также была подарена квартира.

nbsp;RIN 2000-