Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:24

Россия не удовлетворена нынешним состоянием отношений с США

Россия не удовлетворена нынешним состоянием отношений с США Россия не удовлетворена нынешним состоянием отношений с США, но готова к конструктивным шагам для улучшения ситуации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Мы не удовлетворены состоянием двусторонних отношений. Поводов скрывать это нет", - сказал Рябков. Он отметил, что возникшие крупные проблемы появились в диалоге Москвы и Вашингтона по вине американской стороны, поэтому улучшение диалога зависит, в первую очередь, от самих американцев.

"Чем быстрее они сформулируют свои предпочтения и приоритеты, будь то в форме президентского послания, или в какой-то иной, тем лучше для дела. Мы готовы со своей стороны к конструктивным шагам", - подчеркнул замглавы российского МИДа.

Высокопоставленный дипломат добавил, что в России ожидают визита помощника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона, который должен привезти послание от американского президента, в котором будут сформулированы предложения Барака Обамы по улучшению отношений с Москвой, передает РИА Новости.

"Российская сторона настроена на то, чтобы не множить трудности, а, наоборот, преодолевать существующие проблемы и разногласия, нормализовать процесс диалога, в том числе в тех областях, где имеют место острые публичные столкновения и полемика", - указал Рябков.

По его словам, Россия может возобновить диалог с США в формате "2+2" с участием руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, если это понадобится для решения проблемы ПРО. Последний раз в таком формате стороны встречались весной 2008 года сначала в Москве, а затем в Сочи.

Рябков также напомнил, что Россия накануне прекратила действие соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной сфере и в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, поскольку этот документ устарел. По его словам, это никак нельзя трактовать как очередной ответ Москвы на принятие американскими законодателями "акта Магнитского" или как-либо связывать с ухудшением отношений России и США.

По словам Рябкова, Москва не планирует новых денонсаций соглашений с США после пересмотра документа по утилизации и предотвращению распространения оружия массового уничтожения. "Никаких документов, которые могли бы "прозвучать" в медийном пространстве в качестве завершающих свой жизненный цикл, нет, и в ближайшее время не предвидится. Повторяю: это не относится к "Нанну-Лугару" (программа утилизации ОМУ)", - заявил высокопоставленный дипломат. Рябков подчеркнул, что программа "Нанна-Лугара" будет пересмотрена.

Он отметил, что в отношениях России и США, в частности, в экономической области, существует ряд документов, "которые отстали от времени". Такие же документы существуют в атомной и космической сферах.

nbsp;RIN 2000-