Российская Информационная Сеть
6 февраля, 15:28

Dell уйдет с биржи

Dell уйдет с биржи Dell, начавшая торговаться на бирже в 1988 году, решила вновь стать частной компанией. Производитель компьютеров запустил масштабную программу по выкупу пакета собственных акций с рынка на общую суму 24,4 миллиарда долларов.

Основатель и гендиректор компании Майкл Делл и инвестфонд Silver Lake Management покупают бумаги по 13,65 доллара за штуку, передает Bloomberg.

Если сравнить эту цену с курсом на 13 января, когда появились первые слухи о сделке, то Dell платит "сверху" 25%. К моменту закрытия биржи NASDAQ 6 февраля одна бумага Dell оценивалась в 13,42 доллара.

Акции Dell выкупаются по кредиту. Часть средств предоставит сам Делл, миллиард долларов - Silverlake, а еще около 11-12 миллиардов - группа банков Merrill Lynch, Barclays, Credit Suisse и RBC Capital Markets. Кроме того, заем в размере 2 миллиардов предоставит Microsoft, давний партнер Dell. В отдельном пресс-релизе софтверная компания подчеркнула, что деньги она дает, чтобы поддержать "долгосрочный успех всей экосистемы ПК". Сделку планируется завершить к лету 2013 года.

Dell, которую Майкл Делл создал в 1984 году в студенческом общежитии, имея всего тысячу долларов, решила вернуть статус непубличной компании спустя почти 25 лет после выхода на биржу. В 2012 году из-за падения спроса на компьютеры капитализация Dell упала на 30%.

nbsp;RIN 2000-