Российская Информационная Сеть
6 февраля, 15:49

Контрабандисты по ошибке отправили в магазины бананы с кокаином

Контрабандисты по ошибке отправили в магазины бананы с кокаином Несколько бельгийских продуктовых магазинов получили ящики с латиноамериканскими бананами, между которыми находились расфасованные пластиковые пакеты с кокаином, сообщают местные СМИ.

По данным СМИ, наркотики поступили в магазины местной сети "Колрайт", причем расположенные в разных районах страны - как на севере во Фландрии, так и в южной Валлонии.

Официальный представитель сети, в свою очередь, заверил, что наркотики были обнаружены до того, как товар был выставлен на продажу и, таким образом, не попали на полки магазинов, а направились прямиком в полицию. В общей сложности среди бананов было обнаружено 65 кг наркотика, рыночная стоимость которого оценивается в 3,2 млн евро, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению стражей порядка, причиной инцидента стал вероятный сбой в системе трафика кокаина, в результате которого заряженные дурманом ящики попали не в руки своего получателя - местных криминальных организаций, а были доставлены на указанный в накладных фиктивный адрес - то есть в магазины.

По этому факту возбуждено уголовное дело. Впрочем, нынешний инцидент - это не первая и далеко не самая крупная партия наркотика, прибывшая в контейнерах с бананами из Латинской Америки.

Рекорд в этой области был установлен в октябре прошлого года, когда в порту Антверпена полиция задержала партию в 8 т кокаина, также расфасованную в ящики с бананами из Эквадора.

По данным опубликованного накануне последнего доклада Европола о европейском рынке наркотиков, морские порты Бельгии остаются главными "воротами" в Западную Европу для кокаина и марихуаны.

nbsp;RIN 2000-