Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:05

В США раскрыли кражи с кредиток на $200 млн

В США раскрыли кражи с кредиток на $200 млн Полиция США раскрыла сеть кибермошенников, ущерб от деятельности которой оценивается в 200 миллионов долларов. Зарегистрировав 25 тысяч кредитных карт на вымышленных людей, мошенники, сеть которых раскинулась по всему миру, в течение десяти лет брали крупные кредиты.

В отличие от популярных схем мошенничества с кредитными картами, схема, придуманная преступниками, была основана не на создании поддельных карт на чужие номера. Кредитные карты были оформлены по всем правилам, но на вымышленных людей и по фальшивым документам. "Преступники использовали около семи тысяч поддельных водительских прав. А чтобы подтвердить кредитную историю, предоставляли фальшивые коммунальные счета", - рассказал прокурор Нью-Джерси Пол Фишман.

"Это одно из самых крупных дел, касающихся мошенничества с кредитными картами. В результате действий преступной группы был нанесен ущерб в 200 миллионов долларов. И это только предварительная оценка", - отметил прокурор Нью-Джерси.

Аресты прошли сразу в четырех штатах. И это только малая часть преступной сети, которая протянулась из США в Индию, Канаду, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Румынию, Японию и, главное, в Пакистан.

Выходцы из Пакистана составляли костяк группировки, как минимум двое из 13 задержанных в США - родственники. Еще пятеро человек находятся в розыске, передает "Вести.Ru".

Получив карту, мошенники либо сразу покупали что-то дорогостоящее в долг, либо расплачивались кредиткой за как будто оказанную услугу в фиктивных компаниях, которые сами же и создали. Впрочем, для прикрытия использовали и несколько реально существующих фирм. Тратили ворованные миллионы с меньшей изобретательностью: дорогие машины, люксовая одежда, электроника, ювелирные украшения. Схема исправно работала на протяжении десяти лет. Теперь каждому грозит до 30 лет тюрьмы и многомиллионные штрафы.

nbsp;RIN 2000-