Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:29

Apple лишат прав на iPhone в Бразилии

Apple лишат прав на iPhone в Бразилии Регуляторы Бразилии, самого крупного рынка Латинской Америки, решили отобрать у Apple права на торговую марку "iphone". Бренд будет закреплен за местной компанией IGB Eletronica, которая зарегистрировала название раньше, передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Как ожидается, что официально о решении будет объявлено в среду, 13 февраля. Производитель iPhone сможет обжаловать постановление регулятора в суде. Представитель бразильского подразделения Apple отказался давать комментарий агентству.

Бразильская Gradiente Eletronica зарегистрировала марку "iphone" еще в 2000 году, то есть за семь лет до того, как Apple показала свой первый смартфон. В результате реструктуризации компании бренд перешел к IGB Eletronica, образованной в 2012 году. Как утверждает правопреемник, он может использовать эту торговую марку на территории Бразилии, которая считается одним из самых быстрорастущих "мобильных" рынков, до 2018 года.

В декабре 2012-го IGB начала продавать в Бразилии смартфон Neo One из серии iphone. Кроме названия, "трубка" ничем не похожа на продукт Apple. Устройство имеет 3,7-дюймовый дисплей с разрешением 320х480 точек, 5-мп камеру, 2 ГБ оперативной памяти. В качестве операционной системы используется устаревшую версию Android - 2.3.4. Аппарат стоит 599 реалов, или порядка 300 долларов.

В начале 2007-го Apple была вынуждена сражаться с Cisco Systems за марку "IOS". В Cisco заявляли, что Apple пыталась выкупить у нее права несколько раз, даже под прикрытием дочерней компании, но всяки раз получала отказ. В итоге Apple была вынуждена выплачивать лицензионные отчисления.

Летом 2012-го компания не смогла доказать в суде, что именно ей принадлежат права на iPad, поэтому была вынуждена заплатить владельцу бренда 60 миллионов долларов. Кроме того, Apple не смогла запретить продажи iFone в Мексике.

nbsp;RIN 2000-