Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:52

Подводную версию ракеты "БраМос" испытают в марте

Подводную версию ракеты "БраМос" испытают в марте Первые испытания подводной версии сверхзвуковой российско-индийской ракеты "БраМос" запланированы на начало марта 2013 года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на авиасалоне Aero India 2013 в Бангалоре заявил представитель компании-разработчика.

Где и с какой подлодки пройдут первые испытания подводной версии "БраМос", не уточняется. Ранее первый подводный пуск планировалось провести до конца 2012 года.

Как рассказал собеседник агентства, Россия также готова предложить Индии дизель-электрическую подводную лодку "Амур-1650" (экспортная версия проекта 677 "Лада"), вооруженную как ракетным комплексом "Клаб", так и ракетами "БраМос". Для этого подлодку могут оснастить дополнительными вертикальными пусковыми установками.

Сверхзвуковая ракета "БраМос" создана на базе российской противокорабельной ракеты "Оникс" (в экспортном варианте - "Яхонт"). Она способна развивать скорость в 2,5-2,8 раза выше скорости звука и поражать цели на удалении 300-500 километров. "БраМос" создается в четырех основных вариантах: для наземного, воздушного, корабельного и подводного базирования.

nbsp;RIN 2000-