Российская Информационная Сеть
7 февраля, 09:00

Экспертиза: Похититель Василисы надругался над ней перед убийством

Экспертиза: Похититель Василисы надругался над ней перед убийством Мужчина, похитивший второклассницу из Набережных Челнов Василису Галицыну, изнасиловал девочку, прежде чем убить. "На теле ребенка обнаружены многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки, следы сексуального насилия", - сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Подозреваемый в похищении и убийстве девочки 30-летний уроженец Узбекистана был задержан во вторник. Накануне он признался в преступлении. "В ходе допроса следователю удалось установить с подозреваемым психологический контакт, благодаря чему мужчина подробно рассказал об обстоятельствах убийства и указал место, где спрятал тело девочки", - отмечается в сообщении СК. Труп был найден у обочины дороги в Заинском районе в 73 км от Набережных Челнов.

Следствие в ближайшее время обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, отмечают в ведомстве.

Об исчезновении Василисы Галицыной стало известно вечером 2 февраля. По данным правоохранительных органов, девочка жила в многодетной семье, в которой, кроме нее, воспитывались еще шесть детей. Утром в субботу второклассница ушла на занятия в школу. По данным следствия, до 16:00 она находилась на занятии по хореографии, после которого домой не вернулась.

Последней девочку видела мама ее одноклассницы. Женщина рассказала, что вместе с дочерью они проводили Василису до подземного перехода, после чего попрощались с ней. Девочке оставалось дойти до дома примерно 20 минут. В поисках Василисы участвовали около 900 сотрудников правоохранительных органов и тысяча добровольцев.

Убийца следил по новостям за поиском девочки и принимал меры

Подозреваемый в убийстве Василисы Галицыной следил за ходом расследования преступления по сообщениям в прессе и делал все, чтобы его не нашли, сообщила РИА "Новости" руководитель отдела информации и общественных связей МВД РФ по Татарстану Ирина Нижельская.

По ее словам, услышав, что разыскивается тонированная черная "Нива Шевроле" без запасного колеса, преступник подвесил колесо и удалил тонировку.

Глава пресс-службы пояснила, что выйти на след подозреваемого помогла база МВД. Как известно, 3 февраля в нескольких километрах от школы, где обучалась девочка, были обнаружены рюкзак, шапка и фрагмент одежды школьницы. С дневника и учебников сняли отпечатки пальцев и проверили их по базе. Как оказалось, подозреваемый ранее привлекался к административной ответственности.

nbsp;RIN 2000-