7 февраля, 09:21

Сборная России разбила исландцев

Сборная России разбила исландцев Футболисты сборной России уверенно справились с командой Исландии в товарищеском матче, который прошел в испанской Марбелье. Победу подопечным Фабио Капелло принесли точные удары Романа Широкова и Олега Шатова - 2:0.

"Знаю, что перед игрой ребята не были в полной готовности - процентов на 70-75. Здорово, что попался хороший соперник, который заставил нас поработать. Доволен игрой, которую показала команда, доволен самоотдачей ребят", - отметил после игры главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Действительно, генеральная репетиция сборной России перед важнейшей игрой отборочного турнира ЧМ-2014 в Северной Ирландии прошла весьма успешно. В товарищеской встрече в испанской Марбелье россияне уверенно разобрались с командой Исландии. В стартовом составе россиян в первую очередь обращало на себе внимание наличие Юрия Жиркова, который при Фабио Капелло за сборную еще не играл. Полузащитник "Анжи" занял место в передней линии, а вот его одноклубник Андрей Ещенко расположился слева на фланге.

В остальном же все было довольно привычно. Ветераны сборной Акинфеев, Анюков, Василий Березуцкий и Игнашевич отвечали за безопасность ворот. Опытное трио Денисов, Широков, Файзулин образовало кулак в центре поля. На острие же был выдвинут Кержаков, которому на флангах должны были помогать Быстров и уже упомянутый Жирков. Правда, после перерыва итальянец перекроил состав.

Главный тренер российской сборной вот уже много лет придерживается одного правила: тренировочные занятия открыты для прессы не более 20 минут. По ходу первого тайма подумалось, что журналистов и болельщиков на поле муниципального стадиона в Марбелье можно было вовсе не пускать. В событийном плане большую часть тайма на поле ничего не происходило. Хотя для кого-то и удар в створ Александра Кержакова является событием. Нападающий на 16-й минуте катнул мяч в руки заскучавшему было Халльдорссону.

Окончание исландских фамилий ярче всего характеризовало происходящее на поле. В сон от такого футбола наверняка клонило многих, особенно на фоне параллельной разборки англичан и бразильцев на "Уэмбли". Россияне практически безраздельно владели инициативой и не спеша перекатывали мяч, то на своей, то на чужой половине поля, а у исландцев ровным счетом ничего не получалось. При этом моментов хотя бы отдаленно напоминающие голевые подопечные Капелло создать никак не могли.

Размеренное течение игры предвещало унылые нули на табло к перерыву, но россияне все же сумели прибавить в активности и для забитого мяча этого вполне хватило. Результативную атаку организовали три футболиста, имеющие петербургскую прописку: Файзулин бросил в прорыв самого активного среди россиян - Владимира Быстрова, тот находясь возле края вратарской, отдал передачу под себя, и Широков хладнокровно с левой ноги поразил цель - 1:0.

После перерыва, как и предполагалось, Капелло произвел ряд замен и перестановок на поле. Ещенко отправился на правый фланг, Дмитрий Комбаров, заменивший Жиркова расположился на противоположном краю в обороне. Слева в атаке появился Шатов, а на острие был выдвинут Смолов, появившийся вместо Кержакова. В воротах Акинфеева сменил Габулов.

Во второй половине россияне стали действовать гораздо активнее впереди. "Второй тайм, в котором мы действовали острее и лучше контролировали мяч, понравился больше. Футболисты только втягиваются в сезон, поэтому еще не привыкли к скоростям и интенсивности с самого начала. После того, как раскачались, заиграли получше", - приводит слова Капелло Sportbox.

В середине второго тайма территориальное преимущество нашей команды второй раз материализовалось в гол. Вновь успех принесла быстрая многоходовка: Смолов пронесся по правому флангу, выложил мяч Широкову, тот остроумно отпасовал на Шатова, который смачным ударом в касание открыл счет своим голам за национальную сборную - 2:0.

В оставшееся время исход матча сомнений уже не вызывал. Россияне продолжали контролировать игру, но увеличить свое преимущество больше не сумели. До конца встречи Капелло сделал еще одну замену: Кирилл Набабкин вышел вместо получившего болезненный удар по ноге Быстрова.