Российская Информационная Сеть
7 февраля, 09:35

Названа цена билетов на Олимпиаду в Сочи

Названа цена билетов на Олимпиаду в Сочи Попасть на церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи можно будет за шесть тысяч рублей, а минимальная цена на билеты на Игры составит 500 рублей. Цена билетов на хоккейный финал начинается от семи тысяч рублей, что на 30% дешевле, чем на прошлых Играх в Ванкувере.

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними - с 7 по 16 марта - состоятся XI Паралимпийские зимние игры. "Что касается церемонии открытия, то на нее можно будет купить билеты за шесть тысяч рублей. Самые дорогие места, естественно, будут стоить существенно дороже, - заявил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. - Минимальная цена билета на Игры - всего 500 рублей, а на любое соревнование можно купить билет за 1,5 тысячи рублей. Самое главное: мы хотим, чтобы как можно больше наших болельщиков приехали в Сочи на Игры для поддержки нашей команды, поэтому 42% от всех билетов будут дешевле трех тысяч рублей. Стоимость билетов на мужской финал по хоккею начинается от семи тысяч рублей. Это на 30% дешевле по сравнению с Играми в Ванкувере".

По словам Чернышенко, в Сочи будут "вообще одни из самых доступных билетов в истории зимних Игр", а оргкомитет "Сочи 2014" рассчитывает заработать на Олимпиаде. "В основном Игры финансируются за счет привлеченных средств и правильной капитализации данных нам во временное использование олимпийских символов, поскольку партнеры Игр вступают с нами в отношения и платят, по сути дела, за свою ассоциацию с проектом, который принадлежит Международному олимпийскому комитету. Сумма контрактов, которые подписаны на сегодняшний день, составляет около 1,3 миллиарда долларов при общем бюджете оргкомитета около двух миллиардов, - рассказал Чернышенко. - Из них 80% заработали сами, а еще 20% - это субсидия государства, которая фигурировала еще на этапе заявочной кампании. Бюджет полностью сбалансирован, мы видим, откуда он покрывается. Он будет покрываться за счет продажи билетов и за счет лицензионной деятельности. В сочетании с субсидией Российской Федерации, которую мы получим перед играми, это будет полностью сбалансированный бюджет и если наши прогнозы по продажам билетов оправдаются, то Игры могут быть даже прибыльными. Тогда доход, который может быть получен, пойдет на развитие спорта в нашей стране".

Церемонию награждения на ОИ-2014 ежедневно смогут посещать 20 тысяч человек. "В Олимпийском парке каждый вечер будет проводиться медальная церемония - в Сочи после финиша для победителей проведут только цветочную церемонию. Весь день до награждения в парке будет идти культурная программа, ее представят участники Культурной Олимпиады, - цитирует Чернышенко РИА Новости. - Вручение медалей вечером в Олимпийском парке на "Медальной площади". Мы ожидаем, что не менее 20 тысяч человек смогут ежедневно наблюдать за церемонией и разделять со спортсменами радость их побед. Затем будет выступление некоего хедлайнера, после чего праздничный фейерверк".

Не оставил без внимания президент оргкомитета "Сочи 2014" и дизайн медалей Олимпийских игр. "Олимпийские медали есть: они уже разработаны, произведены прототипы, мы выбираем правильное время, чтобы представить их. Но если вы заметили, мы все пытаемся сделать так, чтобы это было впервые. Так будет и с медалями. Чтобы это соответствовало задачам, чтобы наши игры были самыми-самыми, начиная от логотипа и образа, - сказал Чернышенко. - Конечно же, наши медали буду очень узнаваемыми, они будут российскими медалями, в них будут интересные элементы, которых еще никогда не было в истории Игр. Нам самим очень нравится, потерпите немного - скоро всем покажем".

Кроме того, каждый из участников эстафеты олимпийского огня сможет забрать себе на память факел, который будет нести на своем этапе. "Количество олимпийских факелов соответствует количеству факелоносцев и составляет 14 тысяч. Конечно, кто-то из них обязательно захочет сохранить свой факел на память. Как именно это можно будет сделать, мы расскажем позже, процедура пока в стадии проработки", - сказал Чернышенко. Он напомнил, что эстафета олимпийского огня стартует 7 октября и продлится 123 дня, пройдя по территории 83 субъектов Российской Федерации.

Что касается жилья, которое на время Олимпиады-2014 будет предоставлено для проживания волонтеров, то после окончания Игр оно перейдет военным и очередникам. "Волонтеры во время Игр будут жить в специально построенных городках, с питанием, с дискотеками по вечерам, с культурной программой, с образовательными мероприятиями. Волонтеры - это наша особая страсть. Сейчас, на тестовых соревнованиях, у нас рекордное количество работает - около шести тысяч человек", - заключил президент оргкомитета "Сочи 2014".

nbsp;RIN 2000-