Российская Информационная Сеть
7 февраля, 09:39

В Бангалоре с нетерпением ждут "Русских витязей" (видео)

В Бангалоре с нетерпением ждут "Русских витязей" (видео) В Индии открылся самый масштабный в Азии международный авиасалон. За пять дней выставки ведущие мировые гиганты авиастроения представят свои самые перспективные для местного рынка разработки. На кону - долгосрочные контракты и многомиллиардные сделки.

Россия - давний и крупнейший партнер Индии в сфере обороны. В этом году, помимо экспозиции, наша страна подготовила сюрприз: на выставке впервые должны выступить знаменитые "Русские витязи". Но к открытию смотра мастера высшего пилотажа не успели, так как подвела погода. В эти минуты они только подлетают к Бангалору.

Нынешний авиасалон в Бангалоре крупнейший за всю его историю: 600 компаний и почти 80 зарубежных делегаций. Но ходить по территории экспозиции мешает сильная жара. Легче летчикам, которые прячутся в тени боевых машин.

Эта выставка - не только событие года для индийского рынка вооружений, но и попытка показать всему миру, кто в Азии является лидером в области военных технологий. Не зря Индия постоянно подчеркивает, что главное для нее не закупать современные комплексы за рубежом, а совершенствовать и производить их у себя дома.

Самый успешный проект, который все больше соответствует таким пожеланиям - истребитель Су-30МКИ, гордость России и Индии. Объем сотрудничества по программе истребителя сравним с расходами на оборону целых государств. При этом самолет постоянно улучшают, а в его производстве участвуют и индийские компании.

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин подчеркнул: "Что ни говори, а российская авиационная техника - , самолетная, вертолетная и любая другая - составляют основу ВВС Индии. По-прежнему, до 70 процентов военно-воздушных сил Индии - российская военная техника".

Местного колорита, если не считать обилия национальной одежды, на выставке меньше, чем в предыдущие годы, хотя за событиями в павильоне с российской экспозицией с невозмутимым видом и следят настоящие обезьяны, сидящие под потолком. Россия в этом году выставляет и гражданские модели. В частности, представлен макет новейшего отечественного проекта с громким названием "Магистральный самолет XXI века", который должен заменить Ту-154. Опытные образцы этой машины ждут к 2017 году.

Главная индийская новинка привлекает внимание своим расположением - в самом центре выставки. Это первый ударный вертолет собственного производства "Рудра", названный в честь древнего божества грозы и гнева. Вид у него действительно суровый. Управляющий директор вертолетного комплекса индийской авиастроительной компании Сундара Раджан поясняет: "Мы смогли уместить в этом комплексе около 50 совершенно новых высокотехнологичных систем, среди которых система предупреждения, целеуказания и контроля за вооружением".

И все-таки главная интрига авиасалона - выступление "Русских витязей". В Бангалоре их ждут с нетерпением, но погода третий день мешает нашим летчикам долететь до выставки.

nbsp;RIN 2000-