Российская Информационная Сеть
7 февраля, 10:31

Показ зарубежных фильмов ограничат

Показ зарубежных фильмов ограничат В Госдуме предлагают ввести термин "национальный фильм" и ограничить показ зарубежного кино. Новый законопроект направлен на развитие отечественного кинематографа, утверждают его авторы.

Фильмы хотят делить на национальные, совместного производства и иностранные. При этом национальные фильмы могут до 100% финансироваться государством, а доля зарубежных картин в общем прокате не должна превышать 20%. Соответствующий законопроект "О кинематографии в РФ" внес на рассмотрение Госдумы в среду либерал-демократ, член комитета по культуре Дмитрий Литвинцев.

Согласно документу, национальным считается фильм, если не менее 60% общего объема работ по ценам сметы при производстве, тиражировании, прокате и показе фильма осуществляют организации кинематографии, зарегистрированные на территории России. В состав создателей фильма (автор сценария, режиссер, оператор, звукооператор, художник-постановщик, актеры-исполнители главных ролей) входят более 70% лиц, являющихся гражданами России, продюсер фильма - гражданин России или юрлицо, зарегистрированное в России. Иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 40% сметной стоимости, передает РИА Новости.

Законопроектом предусматривается, что на территории России разрешено производить только национальные фильмы и фильмы совместного производства. Любой фильм, содержащий сцены сексуального насилия, пропагандирующий культ насилия и жестокости, методы изготовления и применения оружия и приспособлений для пыток, сцены, прославляющие шовинизм, расизм, пропагандирующие войны и конфликты, призывы к свержению существующего политического строя, содержащий публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдывающий терроризм будет запрещен к показу.

"Проблема российского кинопроката состоит в том, что из всех демонстрируемых фильмов 80-85% составляют иностранные фильмы, в основном, американские, поэтому российский кинематограф не развивается, он неспособен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией", - отметил автор законопроекта, член комитета по культуре Госдумы Дмитрий Литвинцев.

Он подчеркнул, что многие иностранные государства, такие как Франция, Италия, Великобритания, Индия, Германия, в защиту национального кинематографа устанавливают квоты на показ иностранных фильмов. В результате чего имеют кинематографические достижения, известные во всем мире.

nbsp;RIN 2000-