Российская Информационная Сеть
7 февраля, 11:45

На бронетанковом заводе вскрыли хищения на 129 млн рублей

На бронетанковом заводе вскрыли хищения на 129 млн рублей Военная прокуратура вскрыла факт хищения бюджетных средств на сумму 129 миллионов рублей на 163-м бронетанковом заводе Минобороны.

Об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры. Хищения совершались при помощи фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике.

Правоохранительные органы установили, что в 2010-2011 годах гендиректор завода Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО "Химкомплектдеталь" Евгений Королев заключали с созданными ими же фирмами-однодневками договоры на поставки запчастей к танкам и БМП. На счета компаний они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа, которые затем присваивали.

На самом же деле при ремонте использовались бывшие в употреблении детали неизвестного происхождения без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей.

В отношении вышеуказанных руководителей были возбуждены дела по нескольким статьям, включая "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", "злоупотребление полномочиями" и "сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

Завод уже возместил убытки на 103 миллиона рублей. Возврат оставшейся суммы ущерба взят на контроль военной прокуратуры.

В январе 2013 года стало известно, что в Саратовской области при ремонте военной техники было украдено 266 миллионов рублей. Речь шла о 9-м Центральном автомобильном ремонтном заводе в Энгельсе, получившем госконтракт на ремонт гусеничных транспортеров. Впоследствии сотрудники завода представили Минобороны ложный отчет об исполнении контракта.

nbsp;RIN 2000-