Российская Информационная Сеть
7 февраля, 12:03

Шойгу принял решение о доковом ремонте крейсера "Аврора"

Шойгу принял решение о доковом ремонте крейсера "Аврора" Легендарный крейсер "Аврора" покинет место вечной стоянки, чтобы отправиться на ремонт в доки. Смету и план этих мероприятий поручил проработать министр обороны Сергей Шойгу, пишут "Известия".

Планы отремонтировать старый корабль содержатся в докладе на имя министра обороны Сергея Шойгу, подготовленном заместителем министра обороны по вооружению Юрием Борисовым и завизированном главкомом ВМФ России Виктором Чирковым.

Ориентировочная стоимость работы - 400 млн рублей. не исключено, что работы начнутся уже в сентябре. В этом случае символ революции отчалит от Петроградской набережной в августе, а вернется обратно к лету 2014 года.

За это время будет восстановлена непотопляемость корабля и функциональность его систем, установлены дизель-электрическая энергоустановка, средства связи, навигационное и радиотехническое оборудование.

В дальнейшем предполагается отреставрировать "Аврору" с использованием современных технологий, максимально сохранив при этом исторический облик. Эти работы займут уже три года и обойдутся казне в 7 млрд рублей.

Напомним, "Аврора" лишилась статуса корабля N1 ВМФ России 1 декабря 2010 года. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что готов взять шефство над "Авророй" только в том случае, если крейсер вновь обретет утерянный статус.

nbsp;RIN 2000-