Российская Информационная Сеть
7 февраля, 12:16

Родителей обяжут нашивать на одежду детей светоотражающие полоски

Родителей обяжут нашивать на одежду детей светоотражающие полоски Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили законопроект, который обязывает родителей нашивать на верхнюю одежду их детей специальные световозврашающие элементы, так называемые фликеры.

Этот простой метод должен снизить количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних.

"В целях обеспечения безопасности дорожного движения при движении лица, не достигшего 16-летнего возраста, вдоль проезжей части дороги в темное время суток, родитель или иной законный представитель указанного лица обязан обеспечить наличие на его верхней одежде либо на инвалидном кресле-коляске или детской коляске, используемых для его перемещения, световозвращающего элемента (элементов)", - говорится в законопроекте. Как сообщает РИА Новости, поправки в закон "О безопасности дорожного движения" парламентарии уже внесли в Госдуму.

Авторы проекта приводят в качестве аргумента статистику. Так, на российских дорогах каждое четвертое ДТП с пострадавшими - это наезд на пешехода. Всего за год их происходит около 70 тысяч. При этом большая часть погибших под колесами переходов (69,1%) попала под машину в темное время суток.

Согласно законопроекту родителям не придется тратиться на новые элементы одежды. Функция обеспечения населения фликерами ляжет на плечи региональных властей. Обязанность по определению эксплуатационных характеристик световозврашающих элементов - прерогатива правительства России.

nbsp;RIN 2000-