Российская Информационная Сеть
7 февраля, 12:19

Ходатайство об аресте главы ВАК поступило в суд (видео)

Ходатайство об аресте главы ВАК поступило в суд (видео) Следователи заявили в Тверской суд ходатайство об аресте руководителя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликса Шамхалова, который ранее был задержан по подозрению в причастности к хищению 350 миллионов рублей Внешэкономбанка.

"Ходатайство следователя об избрании в отношении Шамхалова меры пресечения в виде заключения под стражу поступило в суд", - цитирует ИТАР-ТАСС комментарий пресс-секретаря суда Александры Березиной. Она уточнила, что заседание начнется в ближайшие часы.

5 февраля председатель ВАК Министерства образования и науки РФ был задержан по подозрению в причастности к мошенническому хищению 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилого комплекса.

"Следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве принято решение о задержании гражданина Шамхалова на 48 часов по статье 91 УПК РФ в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере", - объяснили московские правоохранители.

Ранее Шамхалов дал показания в качестве свидетеля, затем по месту его жительства и работы были проведены обыски. Также следователи допросили генерального директора компании "Заречье-2" Антона Соловарова.

nbsp;RIN 2000-