Российская Информационная Сеть
7 февраля, 13:46

Душанбе возмутило обещание иранского политика возродить Великую Персию

Душанбе возмутило обещание иранского политика возродить Великую Персию МИД Таджикистана осудил предвыборное обещание кандидата на пост президента Ирана аятоллы Саида Мухаммада Бокири Харрози.

Представляя свою программу 4 февраля, политик заявил, что в случае избрания вернет Ирану земли "Великой Персии" - Таджикистан, Армению и Азербайджан. Об этом сообщает Asia-Plus.

Данное заявление в Душанбе сочли посягательством на независимость Таджикистана, а также вмешательством во внутренние дела государства. В министерстве иностранных дел республики назвали Саида Харрози "интриганом, невеждой, неосведомленным человеком, которые не владеет нынешней ситуацией в регионе и мире, а также системой международного права".

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что Иран одним из первых признал Таджикистан как независимую страну. А единое историческое прошлое, культурные, языковые и этнические связи обеспечили необходимую почву для сотрудничества двух государств.

В МИДе признали также, что заявление кандидата в президенты Ирана "о сборе земель" было сделано в пылу предвыборных страстей, добавив, что его "решительно осудила общественность Таджикистана". Ранее лидер Компартии республики, депутат нижней палаты парламента Шоди Шабдолов назвал заявление Саида Харрози нелепым. Бывший первый вице-премьер Ходжи Акбар Тураджонзод также отметил, что не стоит воспринимать его всерьез.

"Да, в истории Ирана страны Центральной Азии и Кавказа входили в состав одной империи. Например, во времена правления Кира Великого этой империей управляли с территории нынешнего Ирана, а позже Ираном управляли из Бухары, Мерва, Герата. Однако говорить сегодня о том, что бывшие территории огромной Персидской империи можно объединить в одно государство - это, мягко говоря, безумие", - заключил он.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня 2013 года. Нынешний глава Исламской республики Махмуд Ахмадинежад, занимавший свой пост два срока, не сможет участвовать в них.

nbsp;RIN 2000-