Российская Информационная Сеть
7 февраля, 14:07

Подведены итоги отборочного тура конкурса "Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях"

Подведены итоги отборочного тура конкурса  "Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях" Завершен первый этап конкурса "Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях", организованного компанией Cisco в рамках Международной студенческой олимпиады "IT-Планета". Соревнование проходило в декабре 2012 года. В конкурсе приняли участие 1 340 студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, т.е. намного больше, чем годом раньше (тогда в конкурсе участвовало 979 человек).

"IT-Планета" в России - это масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов РФ), так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий, а также образовательные учреждения всей страны. Программа соревнований "IT-Планета" состоит из тринадцати конкурсов по наиболее актуальным на современном рынке ИКТ-направлениям.

Участники отборочного тура конкурса "Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях" должны были в режиме онлайн за 45 минут ответить на 30 вопросов по теории проектирования сетей. Конкурсные вопросы и задания были составлены специалистами Cisco в соответствии с требованиями индустриального экзамена CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист). "Специалисты компании Cisco, мирового лидера в области сетевых технологий, отлично понимают, какими теоретическими знаниями и практическими навыками должен обладать современный выпускник, выбравший специальность в области ИКТ. Олимпиада помогает нам выявить наиболее талантливых и перспективных молодых людей, а участникам дает возможность увидеть ту планку, к которой необходимо стремиться", - говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco Дмитрий Разумовский.

За правильный ответ участник получал 10, 20 или 30 баллов в зависимости от сложности вопроса. Максимальное количество баллов, которое мог набрать конкурсант, - 600. Лучше всего проявили себя Александр Карасев (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова), Петр Дымов (Санкт-Петербургский государственный университет), Сергей Полтавцев (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет) и Юрий Абрамкин (Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова). Средний же результат, показанный участниками, - 230 баллов.

По результатам отборочного тура во второй этап конкурса вышли 80 студентов (по 10 от каждого федерального округа РФ), представители 72 учебных заведений. На втором этапе участникам предстоит выполнить практическое задание по проектированию, настройке и поиску неисправностей в сети предприятия на программном симуляторе сетевых сред Cisco Packet Tracer. Состязания пройдут в конце февраля - начале марта на базе вузов-партнеров в Ижевске, Краснодаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Челябинске и Ярославле.
Напомним, что победители конкурса "Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях" будут приглашены в Москву для участия в IX Всероссийской студенческой олимпиаде Cisco по сетевым и информационным технологиям. Всероссийские студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевой академии Cisco. В 2006 году приказом Министерства образования и науки РФ Олимпиада была внесена в перечень мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи, по итогам которых призерам присуждаются премии Правительства РФ.

Об академиях Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В прошлом учебном году в российских академиях Cisco были обучены 7 334 слушателя, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ - 25 099. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся - до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Подробнее о программе Сетевой академии Cisco - на странице http://www.ciscoeducation.ru.

nbsp;RIN 2000-