Российская Информационная Сеть
7 февраля, 14:35

Штат Виргиния хочет отказаться от доллара

Штат Виргиния хочет отказаться от доллара Власти американского штата Виргиния заявили о своем намерении выпустить собственную валюту. Они опасаются падения доллара, в связи, с чем уже несколько лет требуют сохранить для себя право на печать и чеканку денег.

О желании выпускать свои деньги говорят и в других штатах по всей стране - американцы выражают все больше беспокойства за безопасность национальной экономики. Таким образом, Виргиния вновь вступила в бой за возможность иметь собственные деньги, сообщает Russia Today .

"Это серьезное исследование по серьезной теме. Мы не совсем бессильны" - заявил член законодательного собрания штата Роберт Маршалл. Три года назад Маршалл выдвинул идею о выпуске Виргинией собственной валюты. Тогда она была отклонена, однако споры о подобной возможности не утихают, и по сей день.

Однако, не смотря на громкие заявления, сам Маршалл не уверен в перспективах своего предложения в виргинском Сенате. Один из демократов даже насмешливо высказался об инициативе Маршалла как о "пустой болтовне".

Между тем, из всех штатов до сих пор только Юта добилась признания у себя негосударственной валюты. Альтернативой американскому доллару там служат золотые и серебряные монеты.

Они не подлежат дополнительному налогообложению и могут обращаться как обычные доллары при уплате налогов. Кроме того, в штате разработана система, по которой обладатели запасов золота и серебра могут использовать кредитные карты, привязанные к величине их запасов драгоценных металлов.

nbsp;RIN 2000-