Российская Информационная Сеть
7 февраля, 15:05

Сотни оппозиционеров взяли штурмом киевскую мэрию

Сотни оппозиционеров взяли штурмом киевскую мэрию Активисты оппозиционных украинских партий сорвали заседание Киевского городского совета, на котором должны были принять бюджет города на 2013 год. Об этом сообщает "Сегодня".

По разным данным, к зданию мэрии украинской столицы утром 7 февраля пришли от 350 до тысячи человек. Среди них представители националистической партии "Свобода", "Батькивщины", УДАР, а также общественных организаций "Свидомо", "Гражданская позиция" и "Комитет наступления", были также замечены флаги "Радикальной партии" Олега Ляшко.

Как пишет "Комсомольская Правда в Украине", оппозиционеры протестовали против предложенного проекта бюджета, а также требовали от властей города придать Гостиному двору статус памятника архитектуры и начать реконструкцию Бортнической станции аэрации. "Свободовцы" выступили за то, чтобы сделать заседания Киевсовета открытыми для общественности, а представители "Батькивщины" принесли к зданию мэрии автомобильные шины, требуя таким образом отремонтировать дороги.

Участники акции хотели попасть в здание мэрии, однако все входы заблокировала охрана. Тогда около 300 активистов (ряд СМИ утверждают, что это были националисты, по другим источникам, к ним также присоединились сторонники партии УДАР), сломали центральные двери и прорвались внутрь, за ними последовали остальные оппозиционеры. Как передает ТСН, участники штурма скандировали националистические лозунги и требовали отставки главы киевской администрации Александра Попова.

По данным СМИ, в штурме участвовали также депутаты Верховной Рады и Киевского городского совета, которые не смогли попасть на заседание. Как пишет "Украинская правда", депутаты от "Свободы" вместе с активистами поднялись на четвертый этаж здания и выбили двери в колонный зал, где находились члены Киевсовета. Заседание пришлось прервать, а рассмотрение бюджета, которым, как сообщалось, был недоволен и сам Попов, перенесли на пятницу, 8 февраля.

Пока оппозиционеры отказываются покинуть колонный зал мэрии. Некоторые из них собрались там ночевать, чтобы дождаться завтрашнего заседания совета. Между тем само здание окружили пять автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут". Каких-либо активных действий они пока не предпринимают.

nbsp;RIN 2000-