Российская Информационная Сеть
7 февраля, 15:10

Кириленко стал лучшим баскетболистом Европы

Кириленко стал лучшим баскетболистом Европы Форвард сборной России по баскетболу и "Миннесоты Тимбервулвз" Андрей Кириленко признан лучшим европейским баскетболистом 2012 года по версии ведущего итальянского спортивного издания La Gazzetta dello Sport. Престижная награда вручается в 1979 года.

Награда вручается по итогам голосования игроков, тренеров и журналистов из 14 стран. Кириленко стал обладателем этой престижной награды в первый раз. Более того, он стал первым отечественным баскетболистом, удостоившимся этой награды со времен распада СССР. В прошлом году награду получил немец Дирк Новицки, признававшийся лучшим европейским баскетболистом в общей сложности шесть раз, информирует "Интерфакс".

Почетный трофей был вручен баскетболисту в ночь на 7 февраля перед матчем регулярного чемпионата НБА между "Тимбервулвз" и "Сан Антонио Сперс". Награду Кириленко вручил представитель итальянской газеты Массимо Лопес Пенья. В самом матче Кириленко не смог принять участия из-за небольшой травмы.

Напомним, награда вручается итальянским изданием с 1979. Титул является неофициальным. Самой престижной наградой в Европе считается приз лучшему баскетболисту года по версии Международной федерации баскетбола (FIBA), который Кириленко получал в 2007 году. Однако в последних трех случаях из пяти баскетболист, завоевывавший La Gazzetta dello Sport Euroscar Award, получал и приз FIBA.

Прошедший год стал одним из самых успешных в карьере Кириленко. Первую часть 2012 года он провел, выступая за московский ЦСКА. Кириленко помог армейцам стать чемпионами России и выйти в финал Евролиги. Летом сборная России под предводительством Кириленко пробилась на Олимпийские игры в Лондоне, где показала отличную игру и неожиданно для многих завоевала бронзовые медали. Этот результат стал лучшим для российской сборной по баскетболу в новейшей истории. Осенью Кириленко вернулся в НБА, где стал одним из лидеров клуба "Миннесота Тимбервулвз".

nbsp;RIN 2000-